Кандидаты примирились, но не все

Алексей Цыденов встретился с участниками мэрской гонки
A- A+
Глава Бурятии провел встречу с кандидатами на должность мэра Улан-Удэ. Основная заявленная тема встречи – объединение наказов избирателей и усилий для их исполнения. Впрочем, обсуждение нет-нет да и уходило в политическую плоскость. Вячеслав Мархаев – самый ожидаемый гость на этой встрече – публично отказался на ней присутствовать.

Великолепная пятерка и Мархаев

Напомним, за мэрское кресло в Улан-Удэ боролись бывший первый зампред правительства Бурятии Игорь Шутенков, сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, бывший заммэра Алексей Хандархаев, журналист и телеведущий Батодалай Багдаев, представитель партии «Справедливая Россия» Геннадий Бадмаев и представитель ЛДПР Николай Чимитов.

Как известно, победил Игорь Шутенков, у Вячеслава Мархаева – второе место. Но позже случились события, развернувшиеся на площади Советов в виде акций протеста с требованием отменить результаты выборов.

Возможно, происходящее и стало причиной того, что глава Бурятии предложил всем кандидатам встретиться и обсудить прошедшие выборы и что делать дальше.

Впрочем, Вячеслав Мархаев – одно из главных действующих лиц – от предложения отказался. И в итоге встреча прошла без него.

Пакт примирения

- Все вы в рамках своей предвыборной кампании общались с жителями города Улан-Удэ. Получили со своей стороны наказы, почувствовали проблемы и первоочередные задачи, которые жители хотят решить. И сейчас нужно все эти пожелания объединить, чтобы учесть их в дальнейшей работе. Неважно, за кого жители голосовали. Все они – жители города, и у всех есть свои предложения, которые нужно объединить, - такими словами открывал встречу глава Бурятии Алексей Цыденов.

Он также напомнил, что в этом году впервые за долгие годы проходили прямые выборы мэра и мэр отныне будет отвечать за хозяйство в городе. Раньше это была зона ответственности сити-менеджера, должность которого ликвидирована.

- Теперь у нас мэр – это непосредственный управленец, человек, который отвечает за жизнь города, за все вопросы в городе. Поэтому ответственность  большая, задач много, работы много, и необходима консолидация усилий, - отметил глава.

Первым выступил Батодалай Багдаев, который внес необычное предложение.

- Сегодня вы предложили хороший формат для того, чтобы услышать наказы избирателей, адресованные оппозиционным кандидатам, чтобы как-то их решать. Но, к сожалению, сегодня нет механизма, кроме этого, документооборота. Лягут ли эти наказы под сукно или будут реализованы, зависит от того, какой мы с вами выработаем механизм реализации, - говорил он. - Поэтому предлагаю подписать пакт примирения сторон и создать консультативный совет при мэре города Улан-Удэ.

«Отец народа»

По его словам, пакт уже подписали некоторые кандидаты. Поэтому он предложил поставить под ним подписи и остальным, включая Вячеслава Мархаева. Забегая вперед, скажем, что в итоге кандидаты предложили сначала изучить документ и уже потом ставить под ним подписи. Алексей Цыденов же отметил, что предложение Батодалая Багдаева заслуживает того, чтобы его внимательно рассмотреть.

К слову, пакт содержит в себе несколько ключевых пунктов, среди которых: общественная проверка недавних акций протеста на площади Советов, создание консультативного совета из кандидатов в мэры, призыв перевести все спорные вопросы по избирательной кампании из политической в юридическую плоскость. А также  обязательство призвать общественность Улан-Удэ к согласию и примирению.

Не обошлось и без претензий со стороны кандидата к главе Бурятии.

- Вы – отец республики, отец народа! Для вас все должны быть равны. В этом отношении у меня претензия к вам: почему вы отдали предпочтение Игорю Юрьевичу? Мы – остальные кандидаты – остались обделенными. Вы должны быть равноудаленным. Это ошибка. Полагаем, что ошибки будут исправляться, - говорил Батодалай Багдаев. - Я вас призываю как гаранта конституции, что не должно быть любимчиков, мы все должны быть перед вами равны.

Пристроить проигравших

Довольно короткую речь произнес кандидат от «Справедливой России» Геннадий Бадмаев.

- Мое личное мнение, выборы состоялись. Я действительно много встречался с избирателями, у меня много наказов. Я знаю, сколько людей отдали свой голос за меня. Не рассчитывал на победу в выборах. Но я победил в горсовет. 26-го (сентября. – Прим. ред.) нам вручат мандаты, и я буду работать как действующий депутат городского Совета, - говорил он. - Вопросов много, решать их надо. И я думаю, что мы совместно с Игорем Юрьевичем будем работать.

Еще один кандидат – Алексей Хандархаев – также выступил с предложением, которое, впрочем, было встречено без энтузиазма.

- На первом этапе надо проанализировать все программные вещи, взять самые рациональные и перспективные, которые будут работать. Второе предложение: образовать что-то наподобие координационного руководства в городе. Представители разных партий. Это будет интересная практика: вовлечение в конструктивный процесс. Дать возможность реализации предложений от каждой партии. Это будет не плата за спокойствие, а конкретное предложение – вместе работать, - предлагал он. - Мэр, какой бы ни был подготовленный, один не справится, поэтому всем нужно подставить плечо.

По поводу анализа предвыборных программ и включения их в план развития города все согласились. Но каким образом пристроить кандидатов в структуру управления городом, на этот вопрос ответа не нашлось.

Немного о проблемах

Довольно развернуто выступил кандидат от ЛДПР Николай Чимитов. Начал он с весьма категоричного заявления, что его партия не признает результатов выборов в горсовет.

- Потому что столкнулись с огромным количеством видеоматериала, и я непосредственно видел огромное количество подвозов, факты спаивания людей, как предлагали деньги, давали и спиртные напитки, - говорил он.

Прокомментировал он и ситуацию на площади Советов. Но опять же с точки зрения собственной партии.

- Я хочу сказать про один момент, и он связан с двойными стандартами. В прошлом году наше региональное отделение вышло на митинг, который впоследствии стал несанкционированным. По поводу пенсионной реформы и реформы налоговой. Наш митинг продлился максимум час. И мы все получили штрафы - по 25, 15 тыс. рублей, - рассказывал он. - Вопрос больше к МВД – они среагировали моментально. А здесь коммунисты просидели три дня на площади. Собрали людей. Причем часть были в агрессивном, неадекватном состоянии, потому что выражались матом, били других людей. Я считаю, что это в принципе неприемлемо.

Он рассказал о призывах к незаконным действиям, которые, по его словам, звучали на площади. И о том, что происходящее трудно назвать «бурятским майданом».

Позже перешел к проблемам жителей, с которыми столкнулся во время предвыборной кампании.

- Эта проблема касается станции Дивизионной и одного ее участка. Земля принадлежит Министерству обороны. Со слов жителей, в прошлом году они продлили договор еще на 50 лет. Получается, что люди все-таки относятся к городскому округу, отдают голоса. Избранные депутаты по факту, когда общаются с людьми, не могут ничего обещать, потому что у них нет никаких механизмов для того, чтобы помочь, - рассказывал он. – Получается такое неспециальное лицемерие. Ты приходишь к человеку, агитируешь, он за тебя голосует. Но обе стороны понимают, что ничего сделать не смогут в принципе, потому что все это решается в Минобороны.

Он отметил, что эту проблему нужно решать на уровне правительства региона, потому что полномочий мэрии здесь недостаточно.

Кроме того, рассказал об энергетических проблемах ряда СНТ и ДНТ, где нет нормальной электроподстанции. И о жителях ветхих домов, которые платят за капитальный ремонт, которого никогда не будет.

Наказы на обозрение

Алексей Цыденов решил лично прокомментировать все озвученные Николаем Чимитовым проблемы.

- Что касается Дивизионной, третьего участка и земель Минобороны, я это взял себе на исполнение. И практически уверен, что мы этот вопрос решим, - говорил он. - Что касается подстанций, примерно, тоже понимаю, о чем речь. Это бывшие ДНТ, и подстанции не принадлежат ни «МРСК Сибири», ни «Улан-Удэ Энерго». Это ДНТшные подстанции, и там нужно не только обращение самих жителей, но и решение ДНТ. Надо юридическую процедуру провести. Что касается аварийного жилья… Вы говорите о тех, которые не признаны аварийными, но имеют высокий износ и им начисляется плата за капремонт. Вопрос справедливый.

Выступающий последним победитель гонки за пост мэра Игорь Шутенков подтвердил, что готов принять все наказы, которые получили в том числе и оппозиционные кандидаты.

- Сегодня на планерном совещании уже дано поручение сформировать базу наказов, расписать по исполнителям, по временным срокам, по обеспечению финансовыми, трудовыми, временными ресурсами – всему тому, что необходимо для их исполнения, - рассказал он. - Более того, мы планируем сформировать эти наказы в электронном виде и выставить на всеобщее обозрение, чтобы люди могли понимать, принят ли этот наказ, на какой он стадии исполнения и будет ли вообще исполнен.

По его словам, сейчас идет работа по ранжированию наказов. Ведь каждый из них относится к определенному уровню власти: районной, городской, республиканской и федеральной.

- Наказы действительно имеют разный уровень реализации, - согласился глава Бурятии. - Готов и буду работать в том числе на исполнение всех пожеланий жителей. Республика большая, пожеланий много, город – это половина республики. Соответственно, концентрация внимания тоже на город. Наверное, 100% проблем не решим, но большую часть надо постараться решить.

Таким образом, встреча прошла довольно мирно и без сюрпризов. Станут ли подписывать кандидаты пакт примирения, предложенный Батодалаем Багдаевым, и когда мы сможем увидеть наказы избирателей Улан-Удэ в открытом доступе, пока непонятно. Зато ясно, что большинство участников выборов вполне довольны результатами и на площадь выходить не собираются.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.