Гостем Книжного салона станет Галина Юзефович

Главное литературное событие пройдет с 23 по 27 сентября в Национальной библиотеке РБ
A- A+
Известные авторы и издатели представят самые интересные проекты, художественную, детскую, образовательную, научно-популярную и краеведческую литературу на русском и бурятском языках. В одном месте соберутся издатели и ведущие книжные магазины Улан-Удэ.

Почетным гостем XXIV Книжного салона станет российский литературный критик и преподаватель Галина Юзефович.

Обозреватель интернет-издания «Медуза» Галина Юзефович публикует еженедельные обзоры новинок современной прозы и аналитические статьи, посвященные литературной жизни и книжному бизнесу. С октября 2018-го ведет также еженедельный подкаст «Книжный базар».

В 2016 году из печати вышла книга Галины Юзефович «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе». В нее вошли рецензии Галины Леонидовны на книги примерно 100 авторов, некрологи Юрию Мамлееву и Умберто Эко, интервью с Мариам Петросян и Стивеном Фраем и размышления автора о жанре автобиографии. Книга была хорошо встречена критикой. 

В 2018 году вышла вторая книга Галины  Юзефович —  «О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире», главы которой посвящены культурной истории популярных литературных жанров, героям или событиям литературного процесса.

Галина Юзефович руководит мастерской литературной критики в Creative Writing School (Москва), а также ведет программу «Книжная полка» на радиостанции «Маяк». С 2012 года проводит семинары по академическому письму в совместном бакалавриате ВШЭ-РЭШ.

Узнать, как правильно вести книжный бизнес, о новинках современной прозы можно будет 26 сентября в 18:00. 

Посетителей Книжного салона ожидают встречи с автором книг прозы для взрослых и детей Петром Мананниковом и поэтом Натальей Красниковой.  Член Союза российских писателей Юрий Извеков представит читателям презентацию своей новой книги стихов и прозы.

Также состоятся блиц-презентации книг и сборников Татьяны Ясниковой, Анны Виноградовой, Элбэга Зандраева, Елизаветы Бильтриковой и др.

Традиционно в рамках Книжного салона 27 сентября пройдут Республиканская книжная выставка-ярмарка, торжественная церемония награждения по итогам республиканского конкурса «Книга года - 2019», а также церемония награждения лауреатов III межрегионального литературного конкурса «Новая проза», организатором которого является издательство «Новапринт» при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.