Победный дебют Кушиташвили

С победы на чемпионате мира начал свое выступление уроженец Бичуры Георгий Кушиташвили
A- A+
После уверенной победы над валлийцем бурятский боксер вышел в 1/8 финала. 

Георгий Кушиташвили и Сэмми Ли из Уэльса (до 81 кг). Наш выше ростом. Поединок начали резво. Без вопросов типа «как пройти в библиотеку». Видимо, потому что не знали, на каком языке спросить. Кушиташвили успевал пару раз достать Ли, еще когда тот только сокращал дистанцию. В результате, когда у него появлялась возможность нанести удар, и прицел уже был сбит, и настроение испорчено.

Так прошел первый раунд. Второй начался на той же волне. Более резкие и точные удары были за нашим бойцом. Ли бил по площадям. Все настроились на очередной выход нашего в следующий круг, как тут вдруг Ли оживился. Нет, он по-прежнему бил неточно, а пропускал в стиле «ой, мама», но количественно попадал, если это можно назвать попаданиями, чаще. Раунд близился к концу, а мы не знали, как считают судьи. Гонг. Один судья все-таки отдал свой голос валлийцу, но четверо других предпочли Кушиташвили. 

Напомним, Георгию – 23 года. Он является двукратным победителем чемпионата России (2015, 2018), также на его счету бронзовая медаль национального чемпионата 2016 года.

В следующем бою Кушиташвили встретится с Михаилом Долголевцем из Белоруссии. 29-летний боксер является финалистом чемпионата мира среди военнослужащих. Фаворитом в этой весовой категории до 81 кг считается кубинец Хулио Сесар ла Крус Пераса, который выиграл Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Также кубинец побеждал на последних четырех чемпионатах мира с 2011 года. 

- Мне все равно, с кем выходить драться, поэтому сильно не зацикливаюсь на жеребьевке. Ну попадется по сетке кубинец ла Крус, ничего страшного. Нужно настраиваться одинаково на каждого соперника. Мне и в первом бою противостоял неудобный парень, - утверждает Георгий Кушиташвили,

Чемпионат мира стал самым крупным турниром в карьере Кушиташвили.

- Для меня это самый важный турнир в карьере. У меня никак не получалось выступить на крупном соревновании. Два раза на Европу не попал. Один раз не пропустили через украинскую границу, а во второй  меня почему-то не взяли по итогам сборов. И сейчас я очень серьезно настроен на чемпионат мира, все мысли только о победе, - сказал боксер.

Напомним, два года назад другой бурятский боксер Тамир Галанов выиграл бронзу чемпионата мира. Тогда Тамир уступил лишь в полуфинале другому кубинцу Йосбанну Вейтие. К сожалению, нынешний турнир Тамир пропускает из-за дисквалификации. В весе до 51 кг Россию представляет якутянин Василий Егоров, который выиграл оба стартовых поединка.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.