Самый сильный костолом Бурятии выиграл авто и трактор

Два турнира подряд выиграл уроженец Закаменского района Батор Очиров. Разбив больше всех костей, он забрал новый автомобиль и трактор
A- A+
14 сентября в Этнографическом музее прошел традиционный фестиваль традиционных игр народов Бурятии. В фестивале приняли участие как команды из районов Бурятии, так и национальные диаспоры республики. 

В программе были лапта, городки, тэбэк, метание гири, шагай наадан, из новинок можно отметить борьбу на конях. Самым массовым состязанием фестиваля стал турнир по разбиванию хребтовой кости - hээр шаалга. Как и ожидалось, здесь собралось рекордное количество участников, за главный приз боролись 218 силачей. Неудивительно, что соревнования затянулись и главный приз разыгран уже далеко за полночь. Уроженец Закаменского района Батор Очиров, разбив за день 15 костей, стал обладателем заветного приза – новенькой машины.

Отметим, что Батор - постоянный участник и победитель соревнований по разбиванию хребтовой кости. Два года назад он стал абсолютным чемпионом республиканского «Наадан-Сурхарбаан». 

На фестиваль прибыли представители 16 районов республики и столицы Бурятии. Участниками также стали гости из Забайкальского края и Иркутской области, честь Монголии защищали работники консульства в Улан-Удэ.

В соревнованиях по метанию гири отличился мастер спорта международного класса Григорий Панфилов. Он бросил 32-килограммовую гирю за 15 метров. Результаты основных соперников чемпиона были очень скромными, чуть выше 10 метров.

На время киргизская борьба на лошадях захватила внимание болельщиков. В страстной борьбе приняли участие 13 человек из Бурятии, Монголии, Забайкальского края и Кыргызстана. Отметим, что организовали эти соревнования представители киргизской диаспоры в Улан-Удэ. Также они приготовили вкусный обед для всех участников фестиваля.

По итогам фестиваля победителем стала объединенная команда города Улан-Удэ. В призовую тройку вошли Прибайкальский и Баргузинский районы.
Председатель федерации этнических видов спорта Бурятии Алексей Гыргенов был рад видеть на фестивале много болельщиков, среди которых преобладали школьники.

- Народные игры очень доступны. Поэтому многие классные руководители заранее звонили и узнавали программу мероприятия. Сегодня я видел их и радовался, как они пристально следят за спортивными баталиями, пытаются научиться народным забавам. Радостно, что мы смогли на какое-то время отвлечь их от гаджетов и компьютеров, - говорит Алексей Гыргенов.

Самое интересное случилось на следующий день. На соревнованиях в комплексе «Степной кочевник» в Ацагате неугомонный Батор Очиров дошел до финала и вновь стал чемпионом – на этот раз силачу подарили трактор.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.