Игорь Шутенков вступил в должность мэра Улан-Удэ

Он обещал служить городу
A- A+
17 сентября в здании мэрии прошла инаугурация нового мэра г. Улан-Удэ. Церемония состоялась в самом большом зале мэрии. Он был заполнен до отказа.

Первым на трибуну поднялся Александр Иринчеев, депутат Улан-Удэнского городского Совета.

- Сегодня мы являемся свидетелями выхода г. Улан-Удэ на новый этап развития. 8 сентября жители города на всенародных выборах избрали нового мэра города – Шутенкова Игоря Юрьевича и депутатов Улан-Удэнского городского Совета V созыва. 

Это значит новые подходы к управлению, новые задачи, новые планы, новые проекты. Жители г. Улан-Удэ ждут от нас, чтобы город стал комфортнее, чтобы улучшение коснулось всех видов деятельности, чтобы город стал удобным для людей, - сказал он.

В своей речи г-н Иринчеев выразил уверенность, что Игорь Шутенков, депутаты горсовета, горадминистрация будут работать слаженно и сделают все, чтобы решить накопившиеся проблемы, достичь новых целей.

- Уважаемый Игорь Юрьевич, разрешите пожелать вам сил, энергии и решительности, удачи и здоровья. А всем жителям г. Улан-Удэ мира и благополучия, - тепло закончил Александр Иринчеев.

Церемония вступления в должность нового мэра крупнейшего населенного пункта Бурятии -  ведущего экономического, политического, культурного, научно-образовательного центра республики - вызвала большой интерес. В зале присутствовали множество известных лиц.

В церемонии участвовали глава Бурятии, спикер Народного Хурала, главный федеральный инспектор, члены правительства республики и депутаты регионального парламента, религиозные деятели, руководители различных структурных подразделений мэрии, общественных организаций…

Соответствующее удостоверение г-ну Шутенкову вручила председатель горизбиркома Марина Андронова. Она напомнила, что выборы мэра были признаны состоявшимися и действительными, а победителем признан Игорь Шутенков, получивший 52,5% голосов.

16 сентября избирательная комиссия города единогласно утвердила решение о регистрации его мэром. Удостоверение об избрании было вручено под аплодисменты собравшихся.

Затем г-н Шутенков, как установил Устав города, принес присягу.

- Вступая в должность мэра г. Улан-Удэ, клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию Республики Бурятия, законы Российской Федерации и Республики Бурятия, Устав городского округа «город Улан-Удэ», уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня полномочия, служить процветанию города и благополучию его жителей, - произнес с трибуны Игорь Шутенков.

Принесение присяги ознаменовало вступление в должность. Грянул гимн России, все встали.

В своем первом выступлении в приобретенном статусе Игорь Шутенков выразил жителям города искреннюю благодарность за поддержку, оказанную на выборах. 

- Я уверен, что вместе мы изменим наш город к лучшему. Мы вместе построим наше будущее, - в частности, сказал он. 

Затем Игорь Шутенков коротко охарактеризовал направления, которые будут находиться в центре внимания – комфортная городская среда, социальная инфраструктура, развитие промпредприятий, экология, ЖКХ, дороги, культура, предпринимательство, отдаленные микрорайоны и др. Наказы избирателей будут проанализированы и взяты в работу.

Упрощение процедур для бизнеса, повышение качества оказания муниципальных услуг, повышение экономической и социальной ответственности бизнеса.  Борьба (вместе с уполномоченными органами) с «серыми» схемами ведения бизнеса тоже в числе приоритетных задач. Город нацелен на повышение своей инвестиционной привлекательности, создание равных условий для бизнесменов. 

Игорь Шутенков подчеркнул, что в г. Улан-Удэ проживают представители более 100 национальностей и атмосферу дружбы, единения, характерную для города, важно беречь и подпитывать.

- Назрела необходимость в качественных изменениях работы органов местного самоуправления. Работать на благо города должны люди неравнодушные, искренне заинтересованные в результатах своего труда, профессиональные и компетентные, - также указал новый мэр столицы республики.

Игорь Шутенков уверен в поступательном развитии города. 

- Работаем! - оптимистично закончил он выступление. Зал ответил аплодисментами.

Последовали многочисленные поздравительные речи. 

- Я желаю вам, Игорь Юрьевич, чтобы все люди, которые вас поддержали, все люди, которые поддерживали других кандидатов, почувствовали вашу заботу, результаты вашего труда, - сказал Алексей Цыденов. Руководитель республики пожелал, чтобы все по достоинству оценили плоды его работы, работы возглавляемой им горадминистрации, и сказали: «Он смог».

- Выборы прошли, вы получили очень большой вотум доверия избирателей города. Это доверие людей, которые хотят видеть свой город успешным, экономически развитым, комфортным для проживания. И для этого они хотят видеть эффективно работающего мэра. Эти качества у вас есть. Люди знают вас не первый год, - выступил спикер Народного Хурала Владимир Павлов, поздравляя Игоря Шутенкова.

Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Сергей Ромахин от имени зампреда правительства России - полномочного представителя президента России в ДФО и от себя лично также поздравил г-на Шутенкова с убедительной победой на выборах и вступлением в должность. 

Он охарактеризовал нового мэра как профессионально подготовленного, образованного, культурного человека. 

- Мы знаем, что на протяжении долгих лет служения Отчизне все ваши усилия были направлены на конкретные дела. Есть, к сожалению, в обществе такое мнение, что власть, политика – грязные вещи. Сейчас политика президента нашей страны именно такая, что надо переломить это мнение, - отметил Сергей Ромахин.

Он заявил, что во власть должны приходить люди не только подготовленные, но и уважающие, любящие людей. 

- Вот Игорь Юрьевич - такой человек, - уверен главный федеральный инспектор. Зал полностью с ним согласился.

В адрес нового мэра г. Улан-Удэ поступило множество поздравительных писем от зарубежных городов-побратимов, а также от ряда Генеральных консульств иностранных государств.

Сразу после инаугурации мэр выехал на «ТЭЦ-2» проверять готовность теплоэнергетического комплекса к отопительному сезону.

Петр Санжиев, «Номер один. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.