Половина лесных пожаров в Бурятии – от гроз

Подведены итоги лесопожарного сезона
A- A+
В этом году пожароопасный сезон оказался напряженным, но борьбу с лесными пожарами организовали хорошо. Ситуация была контролируемой благодаря четкому взаимодействию и заблаговременной подготовке.

Среди положительных моментов сезона - участие республики в нацпроекте «Экология», который стартовал в 2019 году. Бурятии были выделены из федерального бюджета 134,8 млн рублей. На них приобрели 33 единицы лесопожарной автомобильной техники. Это важно, так как та, что имеется в лесхозах, во многом изношена, приобреталась давно. Также купили парашюты, спусковые устройства и др. Купленное применяли при тушении лесных пожаров.

Четыре тысячи нарушений 

Первый пожар в лесу зафиксировали 12 марта в Окинском лесничестве. Апрель, май, июнь отметились в регионе сухой погодой.

«На сегодняшний день зарегистрировано 593 пожара на площади чуть более 270 тысяч гектаров. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, тогда было 363 пожара и площадь значительно меньше – около 24 тысяч гектаров», - сообщил Петр Мордовской, заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности, на пресс-конференции, посвященной теме лесных пожаров.

Но если сравнивать показатели с позапрошлым годом, то тогда цифры были выше.

«По каждому возгоранию выезжает следственно-оперативная группа. В обязательном порядке определяется причина возникновения лесного пожара. В этом году 243 пожара из 593 возник по вине прохождения грозового фронта. 281 - по вине человека. Весенние пожары - практически все по вине человека. По каждому пожару находят очаг возгорания. Действительно, наверное, сложно представить, что в результате грозы возникает такое количество пожаров, но это реально есть», - подчеркнул он.

В прежние годы пожары зачастую делили на «свои» и «чужие», в зависимости от места пожара (заповедники, военное лесничество, земли поселений и др.). Теперь в республике этого нет. Первый, кто увидел, направляет опергруппу на разведку. Потом приходят основные силы, техника.

Особый противопожарный режим в регионе ввели 15 апреля. В целом республика избежала разгула огненной стихии, который отмечался в Иркутской области, Якутии и некоторых других регионах ДФО, СФО. В нынешнем лесопожарном сезоне 86,1% пожаров тушились в первые сутки (при плановом показателе 65,6%). В минувшем году оперативность была похожей – 87%.

В ближайшее время обещают официально отменить противопожарный режим. 

«Он фактически уже отменен. Начиная со сбора дикоросов, население в лес ходит, и это правильно», - считает Петр Мордовской.

Но в самый горячий период на нарушителей правил посещения леса составили около 4 тысяч протоколов. На сумму более 11 млн рублей.

Бумажной «показухи» больше нет

О положении дел ежедневно докладывалось главе республики Алексею. Цыденову. Постоянно собирался оперативный штаб, прошло 111 заседаний. Кстати, задымленность, с которой сталкивались жители республики, как отметили в региональном правительстве, была связана не с местными пожарами, а с заносами дыма из Иркутской области и Красноярского края. «Более миллиона гектаров сгорело в Иркутской области», - сообщил СМИ Петр Мордовской.

Важным шагом в совершенствовании системы противодействия лесным пожарам был пересмотр Сводного плана тушения.

«В предыдущие годы, до 2017 года, у нас в Сводном плане было более 5 тысяч «штыков», которые стояли якобы на охране лесов от пожаров. На самом деле их было значительно меньше. Сейчас у нас 2546 человек личного состава и более 1200 единиц техники. Это реально та сила, которая участвует в Сводном плане по тушению лесных пожаров. И, хочу сказать, работа эта только совершенствуется. На федеральном уровне Республика Бурятия отмечается в лучшую сторону», - отметил зампред правительства.

На уровне была и противопожарная агитация. В этом сезоне, к примеру, установили одних только аншлагов на тему профилактики пожаров около 4 тысяч. Шлагбаумов поставили более 1,5 тысячи штук.

«Это мы начали с 2017 года. До того подобной работы, к великому сожалению, в республике не было», - констатировал ответственный чиновник.

Села отстояли
 
Особую сложность  представляли пожары в гористой, труднодоступной местности. 

«В северных районах только вручную приходится тушить. Некоторые пожары тушили на тросах, удерживаясь за какие-то естественные преграды, - привел зампред пример журналистам. - Порой действительно героизм наших сотрудников, лесной охраны, восхищает меня, человека, который повидал на своем веку много чего».

Власти Северо-Байкальского района, в котором активно горела тайга, говорили, что никогда не было, чтобы летом там действовали такие пожары. 

Тем не менее республика смогла направить на помощь иркутским «лесным пожарным», которым было еще труднее, 20 парашютистов-десантников. Они работали у соседей почти полтора месяца.

Сама Бурятия нынче обошлась без помощи из федерального центра.

Заслон, поставленный на пути таежного огня, не позволил ему перекинуться ни на один населенный пункт. Хотя существовала реальная угроза перехода огня на несколько сел. 

«В первую очередь это село Кижа, Горхон в Заиграевском районе, Гутай в Бичурском районе. Огонь уже подходил к населенным пунктам, но его удалось остановить», - напомнил зампред правительства.

Смотреть за лесами ежедневно выходило большое количество патрульных групп. Не только лесная охрана, специальные службы, но и жители сельских поселений при поддержке полицейских. По фактам противоправных явлений возбудили 47 уголовных дел, по восьми из них уже установлены фигуранты.

Однако пожаров, которые специально устроили злоумышленники для сокрытия следов незаконной вырубки древесины, не было. Власти заверили, что не установили в Бурятии ни одного такого факта. 

«Это отрадно», - сказал Петр Мордовской.

Среди лесопользователей твердой рукой воспитывают дисциплину. Но все равно на делянах, выделенных предпринимателям и находящихся в рубке, в этом году возникло три пожара. 

В подобных случаях власти поступают весьма жестко.

«Стараемся, чтобы этого человека больше не было в лесу (в статусе «лесного» бизнесмена. – Прим. ред.). Хотя они сами и локализуют, и ликвидируют… Ведь к возникновению лесного пожара приводит непроведение своевременного инструктажа с теми людьми, которые работают на лесоделяне», - указывают в правительстве Бурятии на необходимость дисциплины.

Дмитрий Баклашкин, и. о. руководителя республиканского Агентства лесного хозяйства, сообщил еще одну положительную новость. Рослесхоз решил выделить республике дополнительное финансирование на покупку техники, оборудования  105,5 млн рублей.

Объявлены торги. До конца года сумма будет освоена. Техника придется очень кстати. В Бурятии уменьшили площадь так называемых «зон контроля», отдаленных участков тайги, где лесной пожар можно не тушить, пока он не подойдет к селам, промобъектам или пока стоимость тушения выше потенциального урона от пожара.

Реформа «зон контроля»

В Бурятии «зоны контроля» занимают порядка 15 млн гектаров (общая площадь лесных территорий республики - 27 млн гектаров).

1,8 млн гектаров были выведены из «зон контроля» в зону авиамониторинга. «Большие финансовые средства нужны будут. Доставка туда только вертолетом «МИ-8». Технику туда доставить невозможно», - описал ситуацию Петр Мордовской.

Когда «вертушка» летит в слишком далекие места, топлива в баках хватает лишь на полет в одну сторону. Чтобы вернуться назад на базу, вертолет берет топливо на обратный путь с собой (грузят на борт).

В целом подготовка к будущему пожарному сезону началась уже сейчас: чистят минерализованные полосы возле населенных пунктов, примыкающих к лесу (их насчитывается 156). Пройдут профилактические отжиги и другие мероприятия.

Защитников леса награждают 

Недавно в Бурятии достойно отметили День работника лесного хозяйства. 

«В этом году, наверное, впервые с советских времен, трое наших работников - директор лесхоза, старший летчик-наблюдатель Хоринского авиаотделения и главный лесничий одного из лесничеств - получили звание «Заслуженный работник лесного хозяйства Республики Бурятия.

В октябре исполняется 65 лет бюджетному учреждению «Авиалесоохрана» - «лесному спецназу», парашютистам-десантникам. И там мы тоже наградим наших боевых товарищей. Я всегда говорю, что будем представлять (к награждению. – Прим. ред.) наиболее достойных, будем поощрять», - заключил Петр Мордовской.

В правительстве республики благодарны всем, кто принимает участие в тушении пожаров, ведет профилактическую работу, бережет лес – народное достояние.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.