Автобус для особенных спортсменов

У Республиканской спортивно-адаптивной школы появился специализированный транспорт для перевозки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья
A- A+
- Автобус приобретен за счет субсидии в рамках программы «Доступная среда» за 7,8 млн рублей. Автобус рассчитан на 35 мест. Он оборудован всем необходимым для перевозки людей с нарушением зрения и слуха - сигнальными кнопками, тактильными табличками со шрифтом Брайля, - рассказал директор Республиканской спортивно-адаптивной школы Буянто Цыренжапов.

Автотранспорт в спортивной школе будет использоваться для поездок спортсменов на тренировки и соревнования как местного уровня, так и в соседние регионы.

Воспитанники спортивно-адаптивной школы уже принесли в копилку сборных Бурятии и России множество медалей соревнований различного уровня, сейчас в школе занимаются 20 мастеров спорта, из них один заслуженный мастер спорта и пять мастеров спорта международного класса.

- 21 сентября проходила спартакиада среди инвалидов с нарушением слуха в Иволге, туда мы вывозили всю команду. Она проходит ежегодно, проводится по таким видам спорта, как стрельба из пневматической винтовки, волейбол, футбол, перетягивание каната, дартс, гиревой спорт, гантели. От нашей школы участвовали 30 спортсменов и три тренера,- с гордостью говорит директор Республиканской спортивно-адаптивной школы.

В Республиканской спортивно-адаптивной школе найти себя могут взрослые с поражением опорно-двигательного аппарата, для них предусмотрены стрельба из лука и триатлон, для инвалидов по зрению – легкая атлетика и триатлон, для инвалидов по слуху – вольная борьба, дзюдо и пулевая стрельба. Всего здесь занимаются 110 человек.

Новый автобус, безусловно, расширит возможности спортсменов с инвалидностью. 

Лариса Ситник, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.