До Ольхона - 40 минут

26 сентября самолет авиакомпании «Сила» совершил свой первый перелет по маршруту Улан-Удэ – Хужир
A- A+

Первыми попробовали себя в роли путешественников журналисты. И были приятно удивлены. Теперь добраться до такого труднодоступного некогда места, как Ольхон можно меньше чем за час.

Авиарейсы в один из самых живописных уголков Земли для жителей Бурятии и гостей республики станут регулярными. Улететь на Ольхон можно будет три раза в неделю – по вторникам, четвергам и субботам.

Цена билета – 3 800. Но такая цена окупается с лихвой сразу несколькими преимуществами. Путешественники экономят время на дороге, добираются с комфортом, а вид с высоты птичьего полета на дикие пейзажи Байкала просто завораживает.

По сравнению с тем, как раньше приходилось добираться до Ольхона, новый способ напоминает фантастический телепорт – ступаешь на трап самолета и спустя несколько минут оказываешься в одном из самых прекрасных уголков планеты.

А ведь раньше для того, чтобы добраться до Ольхона, нужно было потратить как минимум сутки. Причем день езды на маршрутке заканчивался переправой на пароме, который нередко бывает закрыт из-за непогоды. Плюс расходы на еду. Сколько сил и времени уходило на все это, многие жители Бурятии знают на своем опыте.

- Мы считаем, что способ нашей доставки гораздо более экологичен и щадит природные условия Ольхона. И в том числе мы заинтересованы в развитии туризма. Очень надеемся, что пассажиропоток наладится. Кстати, до 90-го года на Ольхон летали рейсы ежедневно. Из Иркутска, по крайней мере. Это направление было очень востребовано. С того времени значительно увеличился туристический поток. Важно, чтобы люди не тратили много времени на длительные поездки, тем более что из Улан-Удэ до Хужира люди добирались по 12 часов. Лучше это время уделить общению с природой, - считает генеральный директор авиакомпании «Сила» Андрей Богданов.

Кстати, Ольхон издавна называют местом силы. Подзарядиться энергией, полюбоваться на дикую природу, увидеть Байкал в особенно красивом обрамлении знаменитых мысов и скал мечтают многие. Кстати, именно этот район Байкала отличается самой большой суммарной продолжительностью солнечного сияния — на острове Ольхон всего 48 пасмурных дней в году. А сколько мифов и тайн связано с этим сакральным местом – отдельная история.

Сейчас обсуждается вопрос и о субсидировании таких перелетов. Предварительные договоренности с властями республики уже достигнуты. В этом случае цена на билет и вовсе станет супердемократичной, порядка 1800 рублей.

На новом маршруте будут задействованы воздушные судна небольшой вместимости, такие как Ан-28. Такие самолеты удобны тем, что им не нужны аэродромы. Достаточно посадочной площадки.

- На рейсе задействовано российское воздушное судно Ан-28. Двухмоторный, надежный, 19 посадочных мест.  Также возможна замена на чехословацкий самолет Л-410, - говорит генеральный директор международного аэропорта «Байкал» Евгений Сивцов.

По его словам, сегодня аэропорт «Байкал» уже обсуждает с авиакомпанией «Сила» и другие новые направления внутри республики.

- Скорее всего, в ближайшее время будут рейсы Иркутск – Ольхон - Улан-Удэ, и это правильно, поскольку точка соприкосновения двух регионов как раз сходится на Ольхоне. Могу сказать, что в Бурятии сейчас рассматриваются и другие посадочные площадки – Усть-Баргузин, Горячинск, Тунка, Кырен, Курумкан. «Сила» перевезла в этом году уже семь тысяч пассажиров. Авиакомпания понимает, что это далеко не предел, поэтому мы идем навстречу, предоставляя скидки на наземное обслуживание, - отметил Евгений Сивцов.

Василиса Шишкина, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.