Хурал избавился от уголовника

На недавней сессии депутаты Народного Хурала досрочно прекратили полномочия своего коллеги Мунко Буянтуева
A- A+

Он сложил мандат из-за обвинительного приговора суда.

- В Народный Хурал Республики Бурятия из Октябрьского районного суда города Улан-Удэ поступила информация об обвинительном приговоре суда, вступившем в законную силу 30 июля 2019 года в отношении депутата Народного Хурала Республики Бурятия Мунко Александровича Буянтуева, - докладывала депутат Екатерина Цыренова.

Он обвинялся по двум статьям УК РФ: 226.1 - «Контрабанда стратегически важных ресурсов» и 193 - «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте».

Мунко Буянтуев известен как бизнесмен, занимающийся лесозаготовками. Он был учредителем таких фирм, как «ЛесПром», «БайкалТрейд», «Алмаз» и ряд других. Уголовное дело о контрабанде на него возбудили еще несколько лет назад. Ему инкриминировали незаконный вывоз пиломатериалов в КНР, а также невыполнение обязанности по репатриации денежных средств по внешнеторговым контрактам на сумму около 20 млн рублей.

Летом 2017 года Октябрьский райсуд Улан-Удэ начал рассмотрение уголовного дела. Оно длилось более года, и в итоге в ноябре 2018 года бизнесмен был оправдан. Однако прокуратура обжаловала приговор. Верховный суд согласился с жалобой обвинения, приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение другого судьи.

В мае этого года суд вынес новое решение. Теперь бизнесмен, ставший к этому времени уже депутатом Хурала, был признан виновным и приговорен к условному сроку. На этот раз судебное решение обжаловал уже сам Мунко Буянтуев, который не признавал свою вину. Рассмотрев жалобу осужденного, суд несколько смягчил приговор в части контрабанды, в остальном оставил решение суда в силе.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.