Стройка под контролем

Глава Бурятии и мэр Улан-Удэ проверили ход строительства школ и детских садов
A- A+

28 сентября Алексей Цыденов и Игорь Шутенков проинспектировали строительство 11 детских садов и двух школ. Объекты строятся по госпрограмме «Развитие образования» и в рамках национального проекта «Демография».

Точно в срок

В республике продолжается строительство социальных объектов – школ и детсадов. До 2021 года на них будет направлено более 10 млрд рублей. Столь масштабное строительство детских садов в Бурятии стало возможным благодаря щедрому финансированию из федерального бюджета. Деньги пришли сразу из нескольких источников: в рамках исполнения майских указов Владимира Путина (национальный проект «Демография»), по поручениям премьер-министра Дмитрия Медведева о ликвидации третьей смены и о выделении дополнительных ассигнований республике, а также в рамках госпрограммы «Развитие образования».

За счет 2,3 млрд рублей, выделенных из государственной казны по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, в Бурятии планируется приобрести семь зданий дошкольных образовательных организаций для детей в возрасте от трех до семи лет. Ряд детских садов появятся в Улан-Удэ, ведь именно здесь наиболее остро чувствуется потребность в дошкольных учреждениях. Из них три будут построены в 2019 году - в поселке Звездный, в 142 квартале и в селе Эрхирик Заиграевского района.

Также Алексей Цыденов и Игорь Шутенков посетили строящиеся по госпрограмме «Развитие образования» в рамках создания дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет детские сады по улицам Толстихина, Каландаришвили и в микрорайоне Энергетик.

В списке были и строящиеся в рамках национального проекта «Демография» детские сады на улице Батожабая, в 102, 111, 115 микрорайонах и в поселке Сосновый Бор. Также по данной линии финансирования в этом году будет возведено новое детское учреждение в селе Сотниково Иволгинского района, который не включили в программу объезда.

Все лучшее – детям

Пожалуй, самый яркий детский сад будет в Звездном, уже сейчас он встречает гостей разноцветным фасадом. Посещать филиал сада №33 «Светлячок» смогут 280 детишек, заниматься они будут в четырех корпусах. Во всех блоках уже есть крыши, ведется устройство дверей, внутренняя и наружная отделка.

- Все оборудование закуплено, начато благоустройство участка, сейчас завозим щебень. На следующей неделе начнем делать асфальт. С территории садика будет организован водоотлив. Канализация готова на 80%,  - рассказали представители застройщика «Байкал сити» главе Бурятии.

Персонал в «Светлячок» уже почти набран, не хватает пока музыкальных руководителей, учителя английского и пяти воспитателей. Заведующая Марина Червякова надеется, что в ближайшее время сотрудники появятся.

Детсад в 142 квартале не менее привлекателен, он выкрашен в яркие цвета – желтый, оранжевый, белый. На территории детского сада будет спортплощадка, внутри здания также нашлось место для зала физкультуры. На первом этаже ждут самых маленьких – детей до полутора лет, на втором этаже будут группы постарше. Строительством занимается «Дюпон Инвест» в рамках комплексной застройки микрорайона. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 70%.

Близится к финалу стройка в 115 микрорайоне, здесь также появится дошкольное учреждение на 280 мест. Строительством занимается «Бест плюс» в рамках комплексного освоения земельного участка.

Кадровый вопрос почти решен

Кроме детсадов, глава Бурятии проверил еще две стройки – возведение корпуса на 250 мест для школы №25, пристрой на 216 мест с теплым переходом к гимназии №33, которые появятся в рамках ликвидации третьей смены в республике по поручению Дмитрия Медведева.

Также глава побывал на месте будущей стройки - 60-й школы в 103 микрорайоне. Власти пока еще не решили, на сколько мест строить школу. Для детей-инвалидов достаточно на 250 мест, но рассматриваются варианты и на 400, и на 450 и на 700 мест. На данный момент разработана дорожная карта, до конца года будут проведены предпроектные работы.

Увеличится и 33-я гимназия, расширение которой крайне необходимо, сегодня там обучается 1720 учеников, только в первые классы в этом году набрали семь классов.

- В пристрое у нас будут обучаться старшеклассники. Разместятся кабинеты физики, химии, ОБЖ, появится инженерно-технологический кабинет. Каждый класс будет оснащен интерактивным оборудованием. Также будет зона рекреации с шахматными столиками, еще какие-то тематические зоны придумаем, ведь дети у нас больше не сидят с телефонами, - с гордостью рассказывает директор гимназии Дарима Халтаева.

Благодаря пристрою снизится наполняемость классов, вместо 34-36 человек в кабинетах будет не более 25 учеников, согласно нормам СанПина. Также у школы будет новый стадион с лифтом и пандусами для маломобильного населения.

- Есть несколько школ и детсадов, где еще не набран персонал, но заведующие утверждают, что к моменту сдачи штат будет укомплектован, - отметил глава республики.

Для решения проблемы кадровой обеспеченности комитетом по образованию Улан-Удэ разработал дорожную карту по обеспечению педагогическими кадрами детсадов и школ до 2022 года.

В нее включены мероприятия по привлечению молодых специалистов, выпускников БГУ и БРПК, на работу в новые учреждения, по выявлению граждан, не имеющих образования в области дошкольной педагогики, но желающих работать воспитателями и младшими воспитателями в садах, по обучению таких граждан на курсах профессиональной переподготовки из средств центра занятости населения Улан-Удэ, Министерства образования и науки РБ.

- В этом году в Улан-Удэ появится 2670 новых мест в детских садах, всего 10 новых дошкольных учреждений. В следующем году будут построены еще семь детских садов, на них выделено финансирование и определены места строительства. Будет решаться - будет ли это выкуп помещений или же полноценное строительство через торги, - отметил градоначальник во время объезда.

Глава республики в целом ходом работ остался удовлетворен.

- В целом работы идут в графике. Есть два объекта, которые вызывают определенные опасения. Сейчас создаем условия дополнительного контроля и усиления работ. Независимо от сроков, качество должно быть на высоком уровне, потому что мы делаем для детей. Недопустимо потом в конце года вдруг получить неготовый объект или готовый, но несоответствующего качества, - отметил Алексей Цыденов.

Всего к 2021 году в Бурятии будет создано более 5,6 тысячи мест в детских садах. На их содержание в бюджете уже заложены средства.

Лариса Ситник, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.