В Бурятии обнаружили кость динозавра

Это похоже на сложный пазл
A- A+
Из десятка мелких и почти одинаковых фрагментов иркутскому палеонтологу Александру Сизову предстоит собрать… динозавра, вернее, то, что от него осталось, сообщает vestiirk.ru.

— Это фрагмент бедренной кости титоназаврида. Это большой динозавр из группы зауропод. Известный всем детишкам, я думаю. Который был с длинной шеей, — говорит научный сотрудник Института земной коры СО РАН Александр Сизов.

Эту кость динозавра Александр нашел в Бурятии. Экспедиция Института земной коры проходила на берегу Гусиного озера. Там в конце 90-х питерские ученые обнаружили в древних отложениях три позвонка огромного зауропода. Это была первая и единственная находка останков динозавров в Бурятии. Мало  кто предполагал, что и в этот раз повезет.

— Вот как она выглядела. Из обнажения торчит.

Вот, для сравнения, похожая кость динозавра, показывает ученый. Находка французских исследователей в более сохранном виде. По ней легко представить, насколько гигантским было это древнее животное.

— Наша кость таких же размеров. Ну, может быть, поменьше сантиметров на 50. Такая кость весит примерно 500 килограммов. То есть просто ее взять и перенести невозможно.

Жил динозавр примерно 120−130 млн лет назад, говорит палеонтолог. Это, скорее всего, тенгризавр. Предположительно, его рост — 20 метров, вес — 40−50 тонн. Несмотря на внушительные размеры, он был травоядным, обрывал листву с верхних ярусов растений.

— Они были  как ходячие пылесосы. Если вы 40−50 тонн веса и  едите малопитательную пищу, то вам нужно потреблять сотни килограммов, а может быть, тонны растительности в день.

На кости еще видны следы, как ее точили моллюски. Моллюски объедали и такие ямочки оставляли. То есть кость довольно долго лежала на дне.

А еще с одной стороны кости застряла галька. Это важный момент, говорит палеонтолог — можно определить, куда текла древняя река. А значит, есть шанс ниже по течению найти и другие останки динозавра.

— Значение таких находок фундаментальное. Это позволяет проводить сопоставление со всем миром, сравнивая виды флоры, фауны, делать вывод о том, какой климат был на земле в тот или иной период времени. Как все было до того, как открылся Байкал. До того, как возникли современные горы. Это такая интересная древняя палеогеография. И взгляд на 200 млн лет назад в историю нашей земли, — говорит директор Института земной коры Дмитрий Гладкочуб.

Кстати, в Иркутской области так ни одного динозавра еще и не нашли. Зато есть другие находки. Носорог Михалыч. Его обнаружили на Ольхоне. Возраст — 18 млн лет. Там же, на берегу Байкала, ученые раскопали останки древнего попугая и тропической птицы бородастик.

— Вот, для примера, бедренная кость динозавра и носорога.

Кость динозавра хрупкая, восстанавливать ее очень непросто. Реконструкция, по словам Александра Сизова, займет еще около месяца. А потом предстоит ее детальное исследование и описание, чтобы заявить уже научному миру об уникальной находке в Сибири.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.