Чудеса в Хурале

Халявный мандат «единоросса»-контрабандиста достался экс-вождю БРО КПРФ
A- A+
Беспрецедентный случай «дарения» депутатского мандата и связанных с ним полномочий,   как денежных, так и властных, произошел недавно в Хурале Бурятии. После приговора суда бизнесмена и депутата от «Единой России» Мунко Буянтуева за контрабанду леса в Китай  лишили мандата. Буянтуев шел №1 по списку депутатов «Единой России» по округу №5 (Селенгинский район и часть Кяхтинского). Вторым шел занявший также второе место на праймериз партии власти  агроном Найдан Чимбеев, бывший первый секретарь БРО КПРФ. Для которого вручение депутатского мандата, отобранного у осужденного Буянтуева, оказалось счастливым сюрпризом.

Счастье близко

- В конце сентября меня неожиданно пригласили на заседание в «Единую Россию», докладчиком был секретарь БРО Баир Жамбалов, - сообщил Найдан Чимбеев. - Он сказал, что освобождается мандат по 5-му округу в связи с приговором по Буянтуеву, и спросил, не собираюсь ли я отказаться от передаваемого мне мандата депутата?

Несмотря на глуповатость постановки вопроса (кто же в здравом уме и твердой памяти откажется от халявного депутатского мандата?), именно такой вопрос по протоколу были обязаны задать в БРО. Ведь в случае отказа шедшего вторым Чимбеева  мандат по очереди переходил к №3 списка - Вячеславу Бадмаеву.

Однако, по словам Чимбеева, Бадмаев вряд ли бы согласился, поскольку в 2018 году он сделал карьеру в полиции и стал полковником в МВД.  И  в случае перехода   в Хурал на место обычного депутата  многократно  проиграл бы в доходах. Ведь на содержание рядового депутата отпускается в месяц всего 40 тыс. рублей.

Интрига заключалась также в том, что невостребованный мандат контрабандиста при отказе Чимбеева от него, согласно 62-й статье Закона о выборах депутата НХ, сразу бы ушел налево. Или направо. В соседнюю территориальную группу «Единой России» №4 (Гусиноозерск и Селенгинский район), где первое место занял экс-гендиректор «Байкалфарм» Владимир Матханов. Либо в тергруппу №6 (Кяхта и Кяхтинский район), где под №1 по списку «Единой России» шел управляющий ПФР по Бурятии Евгений Ханхалаев. Оба кандидата в 2018 году активно стремились пройти в НХ, но на их округах избиратели дружно отвернулись от «ЕР» и остались без партийных мандатов.

Не договорились

Судя по всему, переговоры о передаче мандата в соседнюю тергруппу могли  действительно  иметь место. Хотя сам Найдан Чимбеев это отрицает. Возможно, участники встреч  не договорились по цене вопроса. В результате Чимбеев не стал отказываться от мандата, который судьба ему неожиданно подбросила. Ведь трудно найти такого претендента, как Найдан Чимбеев,  который бы столь фанатично стремился снова попасть в Хурал. 

Дело в том, что он уже был депутатом Народного Хурала в 2007-2013 годах, попав туда по списку коммунистов за свои былые заслуги (ранее он возглавлял реском БРО КПРФ). Однако в 2013 году Чимбеев крупно поссорился с лидером БРО КПРФ Вячеславом Мархаевым, заявив о «нарастающем вождизме», и демонстративно положил на стол партбилет.

Последующие попытки - в одиночку, без денег и партии - избраться в Народный Хурал оканчивались для него традиционным вторым местом в забеге. И пропуском вперед более богатых и ресурсных кандидатов. Так, в 2013 году на выборах в Хурал его обогнал на дистанции владелец сети «Семья» Михаил Гергенов, а во второй раз (на довыборах в 2015 году) на финише Чимбеева обошел директор ранее крупнейшей строительной компании Бурятии «Стамстрой» Сергей Цыдыпов. Причем во второй раз Чимбеев почти выиграл выборы, но на одном из участков, где была зарегистрирована аномально высокая явка, в  результате  подсчета  проиграл.

Упал – очнулся - гипс

Поняв, что прежняя тактика себя не оправдала, опытный политик мимикрировал и примкнул к «Единой России». И в 2018 году умудрился занять второе место в праймериз «ЕР» на округе №5 и был включен в партийный список. Но выборы и в третий раз проиграл.

Дальше сработала пословица  «бог любит троицу». Дело в том, что «единороссы» не смогли устоять перед деньгами и обаянием контрабандиста Мункуева и поставили его под №1 в списке. Хотя уголовное дело по кандидату было заведено задолго до выборов. А вот если бы они поменяли имевшего проблемы с УК кандидата на другого кандидата-бизнесмена, то у Чимбеева не было бы шансов.

В итоге получилось  словно в комедии «Бриллиантовая рука» с Семен Семеновичем Горбунковым. Шел экс-секретарь БРО КПРФ по чужой, «единороссовской» улице и в очередной раз упал. Потерял сознание. А очнулся  уже с «золотом». Депутатским мандатом в кармане.

На ближайшей ноябрьской сессии старожилу-новичку вручат корочку депутата Хурала с традиционным сине-желтым значком. Найдан Чимбеев заявил, что в партию «ЕР» он вступать не будет, но в одноименную фракцию войдет.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.