В тени комфортнее

В стране произошел кардинальный разворот общественного мнения: оказалось, что подавляющее большинство населения России лояльно или с одобрением относится к работе бизнеса в тени
A- A+
Без уплаты налогов и сборов в бюджет. Эту тревожную тенденцию показал недавний опрос, проведенный Институтом общественных наук РАНХиГС.

Так, по данным портала Finanz.ru, за два последних года доля россиян, одобряющих теневую оплату товаров и услуг без официального оформления, выросла почти в 1,5 раза. Если в 2017 году таких было 50,8%, то в текущем - уже 72,9%. «Номер один» постарался узнать, разделяют ли подобные настроения в Бурятии.

- В том, что большинство россиян не видят особого смысла в уплате налогов, нет ничего удивительного, - говорит улан-удэнский экономист Анатолий Думнов. - Разорение бизнеса в Бурятии идет колоссальными темпами. И в условиях сжимающегося частного спроса у бизнеса зачастую просто нет резервов для выживания, кроме как увод части операций в тень.

По мнению экономиста, федеральная власть залезла в классическую ловушку. Вместо того, чтобы снижать налоги, развивать экономику и поддерживать малый бизнес и занятость с целью повышения его доходов, она только увеличивает акцизы, НДС, вводя косвенные налоги в виде электронных касс и маркировки. Далее бизнес сжимается, и, чтобы в следующем году отрапортовать о росте налоговых поступлений, нужно давить еще сильнее.

- Видя подобное отношение, часть предпринимателей сворачивают дело, не видя перспектив в инвестировании, а другие банкротятся или уходят в тень, - продолжает Анатолий Думнов. -  Затем наступает новый виток падения сборов, и чиновники вынуждены вводить новые налоги и увеличивать собираемость налогов с остающегося бизнеса. В итоге вся экономика летит вниз без шансов выбраться наверх из-за подобной недальновидной политики правительства.

Как отметил экономист, «население видит, что налоги растут, цены повышаются, а эффективность использования собираемых налогов остается крайне низкой».

Добавим, что, судя по опросу Института общественных наук РАНХиГС, главной причиной ухода в тень опрошенные назвали несправедливость налоговой политики. А снижение налогов наибольшее число участников опроса (45,1%) назвало основной причиной, которая могла бы заставить их выйти из тени. При этом, несмотря на попытки Минфина и ФНС ликвидировать «зарплаты в конвертах», их доля только растет. Так, в 2013 году работа без официального оформления была основным источником заработка у 11,9% населения, а в 2019-м выросла до 13,1%.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.