Плату в частных и муниципальных детсадах сравняли

Родительская плата в улан-удэнских частных детсадах, участвующих в программе субсидирования из бюджета, будет такая же, какая установлена властями для муниципальных детсадов Улан-Удэ
A- A+
- Очень хорошая новость. Мы пытались это сделать в течение нескольких лет. Вышло постановление правительства Республики Бурятия и соответствующее постановление администрации Улан-Удэ, - говорят в городском комитете по образованию.

На сегодняшний день  в среднем  оплата составляет 120 рублей в день.

- Она зависит от возраста ребенка и режима пребывания. 120 рублей установлено для возраста от трех до семи лет с десятью часами пребывания. Не выше примерно этой цены будет взиматься за тех детей, которые идут по программе субсидирования, - пояснила начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию администрации Улан-Удэ Эржени Будаева.

Программа субсидирования была запущена с 2018 года в целях снижения родительской платы в частных детсадах. Ее суть в том, что частник берет на себя обязательство держать цену не выше установленной в муниципальных дошкольных учреждениях, а власть предоставляет субсидии. При этом такие дети покидали муниципальную очередь в детсады.

Однако  после внесенных корректив  им не надо выходить из муниципальной очереди.

- Они остаются в списке и, более того,   участвуют во всех комплектованиях, которые проводят в муниципальные дошкольные образовательные организации. Фактически для ребенка ничего не меняется. Он остается в очереди там, где  стоял, с той же датой постановки и в те же сады, выбранные родителями. Теперь статус его будет «очередник, имеющий заявление на перевод». Это означает, что если ребенок пошел в субсидированный частный детсад, участвовал в комплектовании и получил путевку, то он может отказаться от частного детсада и перейти в муниципальный. В компьютерной системе учета ему просто меняем название дошкольного учреждения, - говорят в мэрии Улан-Удэ.

Всех детей, которые ранее (с 2018 года) выходили из муниципальной детсадовской очереди, т. к. пошли в субсидированный частный садик, возвращают в муниципальную очередь и предоставляют упомянутый статус.

С 2018 года в субсидируемые частные детсады ушло 1014 детей. Их всех «нашли», так как на них были заведены учетные карточки.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.