Улигершина-сказителя оценили в Кремле

Распоряжением правительства России Бадме Габанову присуждена премия «Душа России» в номинации «Традиционная народная культура»
A- A+
Улигершин-сказитель, исполнитель народных песен из села Орлик Окинского района стал известен после того, как  принял участие в Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2006».

Бадма Габанов – солист-исполнитель бурятских народных песен, улигеров – древнейшего из жанров бурятской народной поэзии, человек талантливый, с необычайным таинством в голосе, в районе его называют певцом края поднебесных долин.

О себе Бадма Сыренович говорит, что пел с самого детства о своей малой родине, родной земле, когда стало получаться хорошо, решил попробовать поехать на конкурс в Улан-Удэ. Принимал участие в разных конкурсах и фестивалях.

Имя Бадмы Габанова известно не только в Оке и республике, но и далеко за ее пределами. Известность пришла к нему после того, как  принял участие на международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2006» в конкурсе народных песен. Тогда он стал лауреатом конкурса народных песен «Алтан гургалдай – «Золотой соловей»».

Также Бадма Габанов принял участие во многих республиканских, всероссийских и международных конкурсах. И везде  становился лучшим, занимал первые места и Гран-при.

Нагрудный знак, диплом лауреата премии правительства Российской Федерации «Душа России», премия в размере 100 тыс. рублей будут вручены в декабре на торжественной церемонии в Москве.

Данная премия присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры.

В 2019 году присуждено 15 премий в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец».

Между тем  в Бурятии отметят 110-летие другого улигершина - Рыгзена Эрдынеева. Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная памяти бурятского летописца, краеведа, улигершина, пройдет в Еравнинском районе. В рамках конференции также состоятся конкурсы улигершинов  «Моя родословная».
 
Участники представят богатейшее наследие устного народного творчества, сказительского искусства, личный архив Рыгзена Эрдынеева. Одна из важных целей мероприятия – всемерное содействие процессу сохранения, развития пропаганды национальной культуры бурятского фольклора; выявление самобытных исполнителей и совершенствование их мастерства. Подрастающее поколение познакомится с бурятским летописанием, научится составлять родословную по методике Рыгзена Эрдынеева.

Мероприятия состоятся 25 ноября 2019 года в селе Усть-Эгита Еравнинского района.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.