В Улан-Удэ проверили ночную торговлю алкоголем

Сотрудники полиции и народная дружина Улан-Удэ провели рейд по магазинам, имеющим лицензию на продажу алкоголя
A- A+
Проверяли - ведут ли там ночную торговлю спиртным. Акцию организовал Дмитрий Турченюк, депутат Улан-Удэнского горсовета. 

- В том числе  мы проверим точки, на которые поступают жалобы горожан. И поступают не только ко мне, но и ко многим другим депутатам. Поэтому рейд пройдет в разных местах Улан-Удэ, - отметил Дмитрий Турченюк перед его началом.

В ряде торговых точек были выявлены покупатели, которые приобрели алкоголь после 21 часа, хотя торговля после этого часа запрещена. По фактам нарушений составлены протоколы. Виновных привлекут к административной ответственности.

Крупные магазины не нарушают запретов. Сигналы поступают в отношении небольших точек. Отметим, что не во всех магазинах данной категории, охваченных рейдом, выявлялись нарушения. Хотя несколько лет назад практически все маленькие магазины «грешили» ночным алкоголем.

Добросовестный и недобросовестный магазины порой находятся по соседству.

- Вот магазин напротив. Имеет лицензию на алкоголь. Днем там его реализуют, однако ночью вам не продадут. Хотя работают до полуночи. И штат продавцов стабильный, и зарплаты нормальные, - рассказывают дружинники на очередной точке, пока полицейские оформляют документы о нарушении.

Добросовестные обычно имеют широкий ассортимент товаров – много продуктов, есть хозяйственные товары. В тех же, что попадаются на запрещенной торговле алкоголем, кроме пива и чипсов с арахисом, обычно    в продаже практически ничего нет. Торгуя своим основным товаром, они пускаются во все тяжкие.

Девушки-продавщицы там загнаны в угол. Владелец требует продавать алкоголь после 21 часа, но при этом  заключает с работницами договор, в котором прописывает, что продавец предупреждена об ответственности за торговлю алкоголем после 21 часа и  продажу его несовершеннолетним.

- Там чем больше продажи, тем выше зарплата продавца. Но среди них  большая текучка. Из-за штрафов. Когда оформляют протокол, женщины-продавцы иногда начинают плакать, говорят, что у них дети, надо на что-то жить… Но закон же нарушать нельзя, – говорят участники рейда. Обычно, получив штраф, продавец предпочитает  искать иную работу.

Но среди мини-магазинов идут положительные изменения. Рейд подтвердил, что предприниматели приходят к мысли, что соблюдать антиалкогольное законодательство надо. С теми, кто этого пока не понял, продолжат бороться.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.