С бывшего депутата взыскали 5 миллионов

В Бурятии судебные приставы взыскали с экс-депутата Народного Хурала Виктора Абушеева крупную сумму материального ущерба, причиненного преступлением
A- A+
Для погашения долга ему пришлось расстаться с недвижимостью. 

Напомним, Виктора Абушеева осудили в 2018 году. Суд признал его виновным в мошенничестве при выполнении госконтракта на строительство объектов электроснабжения автотуристического кластера «Байкальский» в селе Нижняя Иволга.

По версии следствия, в соответствии со сметной документацией подрядчик брал на себя обязанности, в том числе  разместить на территории кластера пять трансформаторных подстанций общей стоимостью более 33 млн рублей. Однако из корыстных побуждений для хищения бюджетных средств Виктор Абушеев в рамках исполнения госконтракта распорядился закупить более дешевое оборудование. В итоге его компанией на туристический объект было поставлено пять трансформаторных подстанций другой модификации с худшими характеристиками и общей стоимостью 20 млн  рублей. Ущерб бюджету составил 13,4 млн рублей.

Советский райсуд Улан-Удэ приговорил депутата к четырем годам лишения свободы условно и удовлетворил гражданский иск прокурора, обязывающий Виктора Абушеева вернуть в казну 5,4 млн рублей (8 млн он вернул еще в ходе расследования).

Приговор не устроил ни прокуратуру, которая требовала для депутата семи лет реального заключения, ни самого Виктора Абушеева, который так и не признал вину в инкриминируемом преступлении. Рассмотрев апелляции сторон, Верховный суд Бурятии смягчил наказание депутату, снизив срок до 3,5 лет лишения свободы условно.

Как сообщили в УФССП Бурятии, на сегодняшний день сумма ущерба с Виктора Абушеева взыскана в полном объеме. При этом 3,2 млн  рублей было получено за счет реализации двух объектов арестованного недвижимого имущества теперь уже бывшего депутата, оставшаяся часть списана с его расчетных счетов в банках.

Взысканные средства перечислены на счет Минстроя Бурятии. Кроме этого, за несвоевременное исполнение судебного решения с Виктора Абушеева взыскали сумму исполнительского сбора в размере 380 тыс. рублей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.