Поддержали борцов

Инвесторы выделили средства на подготовку спортсменов к чемпионату России
A- A+
Министерство спорта и молодежной политики Бурятии и Забайкальское горнорудное предприятие подписали соглашение о сотрудничестве в целях подготовки спортивной сборной команды Бурятии по вольной борьбе.

На церемонии подписания соглашения, которая прошла в правительстве республики, с приветственным словом выступил глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Борьба у нас – национальный вид спорта, и хочется, чтобы вольная борьба была не только нашей гордостью, но и гордостью всей России, чтобы наши спортсмены побеждали на международных соревнованиях. Мы решили провести в республике чемпионат России по борьбе,   чтобы наши борцы имели возможность отобраться на Олимпийские игры. Мероприятие дорогое, хлопотное, но все это делается ради того, чтобы наша республика могла по-другому о себе заявить и была известна не только в России, но и в мире, - сообщил глава.

Приятной новостью для присутствовавших на церемонии  спортсменов стало то, что правительство республики приняло решение об увеличении финансирования всех федераций по олимпийским видам спорта.

- Повышение будет в разы. С учетом бюджетного, внебюджетного финансирования появляются новые возможности, поэтому их надо реализовывать и показывать хорошие результаты, - обратился к борцам Алексей Цыденов.

Министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов добавил, что очень надеется на то, что чемпионат России даст старт развитию вольной борьбы в Бурятии.

Генеральный директор Забайкальского горнорудного предприятия Александр Воронков сообщил, что на подготовку спортсменов к чемпионату России предприятие выделило 5,5 млн рублей, а также рассказал о причинах, побудивших «нефритчиков» помочь Министерству спорта.

-  Недавно  ЗГРП  отметило пять лет со дня своего образования. С начала появления нашего предприятия   занимаемся созиданием - помогаем строить дацаны, финансируем молодежные организации, спонсируем проведение культурных мероприятий, но в такой работе участвуем впервые. Мы узнали, что для подготовки сборной Бурятии к чемпионату России, чемпионату мира не хватает средств. Посчитали, что это неправильно, и решили оказать максимальное содействие, - поведал гендиректор.

На выделенные  ЗГРП  средства борцы уже приняли участие в нескольких международных турнирах и успешно выступили там. 

- Наши спортсмены заняли призовые места. Сейчас готовятся к международному турниру. 7 декабря стартует Международный турнир по вольной борьбе «Аланы», который пройдет в Осетии. Там пройдут хорошие тренировочные сборы, уже расписан план подготовки к чемпионату России, он состоится в конце апреля 2020 года, - рассказал Вячеслав Дамдинцурунов.

Также на церемонии подписания соглашения глава республики и министр спорта и молодежной политики поздравили и наградили победителя и призера первенства Европы по вольной борьбе среди глухих, а также чемпионов Европы по вольной борьбе среди глухих, которые на днях вернулись из Беларуси. В Гомеле отметились Иван Максимов, победивший в весовой категории 57 кг; Николай Берельтуев – бронзовый призер первенства Европы в весовой категории 86 кг; Даба Цырендоржиев стал чемпионом Европы в весовой категории 61 кг, Александр Цоктоев – чемпион Европы в весовой категории 79 кг.

Кроме того, председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев получил предложение возглавить Федерацию вольной борьбы Республики Бурятия. Голосование состоится в ходе отчетно-выборной конференции федерации. Чимит Бальжинимаев поблагодарил за доверие и пообещал  в случае избрания  эффективно работать на благо развития спорта в республике. 

Лариса Ситник, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.