Новое дыхание Кижинги

Жители отмечают кардинальное обновление  родного района
A- A+
Конец года – время собирать камни. Торжественные открытия и перерезания ленточек набирают обороты в осенне-зимний период. В Бурятии в этом году прошел настоящий строительный бум – благодаря федеральным программам, реализации нацпроектов и включению Бурятии в Дальневосточный федеральный округ   идет масштабное обновление социальной сферы республики. 

Наконец  благодаря усилиям главы республики и вниманию федерального центра решаются многие застарелые вопросы. В республике до 2021 года будет построено 11 школ и 22 детских сада. Острая нехватка мест в садах и школах в Улан-Удэ и пригородах решается. В районах   идет ритмично ремонт старых и ветхих зданий соцучреждений, не знавших его с советских времен. 

На примере Кижингинского района, который недавно посетил Алексей Цыденов, мы можем посмотреть, какие программы и проекты реализуются в республике. 

Отдаленный Кижингинский район – один из тех, про которые мало пишут. Между тем,  как и во многих других местах республики, сегодня там кипит активная работа. 

Обновление идет полным ходом

На прошлой неделе в Кижингинском районе состоялось открытие обновленных социально значимых объектов культуры и спорта. Также прошло открытие преобразившегося участка автомобильной дороги регионального значения. В важных для района мероприятиях принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов.

Но начал поездку с осмотра проблемных участков – там, где без помощи республики не обойтись. Так, глава посетил начальную школу-детский сад в селе Ушхайта. Здание главного учебного корпуса было построено еще в 1966 году. На сегодняшний день оно пребывает в тяжелом состоянии и непригодно для нормального использования из-за ветхого состояния стен и полов. В холодное время здание дополнительно утепляется опилками с наружной стороны. Обогревается помещение дедовским способом - печным отоплением. В 2017 году прошло инженерное обследование главного корпуса. Вывод был однозначен – состояние объекта аварийное.

- Здание детского сада-школы требует обновления. Сейчас район готовит проектно-сметную документацию для строительства нового помещения на 80 мест. Когда муниципалитет подготовит документы, будем включаться в программы с данным проектом, - отметил Алексей Цыденов после знакомства с ситуацией.

В селе проживают 720 человек. В последние три года рождаются по 9-10 малышей в год. Строительство нового здания данного учреждения образования, конечно, улучшит настроение сельчан, даст им новый заряд оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Отдельная тема – обновление дорог. Дорожные работы завершены на том участке, который проходит по районному центру. Это отрезок 190-197 километров республиканской автодороги «Улан-Удэ - Заиграево – Кижинга – Хоринск». Кижингинцы несколько лет следили за капремонтом данного отрезка трассы, поэтому официальное открытие движения стало долгожданным событием для деревенских жителей, пришедших на церемонию открытия.

Ремонт дорог

Отметим, что строительство автодороги является частью реализации в Бурятии президентского национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Правда, не все было сразу гладко. 

В 2016 году ремонт данного участка выполняло ООО СК «Лидер», однако работы были выполнены с нарушением и государственный контракт с подрядчиком расторгли. В феврале нынешнего года был заключен госконтракт с новой компанией - ООО «АртКом». И данный подрядчик добросовестно выполнил взятые на себя обязательства - все работы закончили в положенный срок и с хорошим качеством. Общая стоимость строительно-монтажных работ за все время составила около 86 млн рублей. Как отметил Цыденов, открывая отремонтированную дорогу, она должна быть качественной, и подрядчик берет на себя гарантийные обязательства по устранению возможных недочетов.

- Новая дорога хорошая, асфальтированная, с освещением. Совсем другое качество. В следующем году дорога продолжит строиться, будет выделено около 200 млн рублей. Напомню,   в этом году в республике отремонтировано более 170 километров региональных и местных автодорог и еще 140 километров федеральных дорог. Такие темпы строительства будут и в следующем году. Надеюсь, наши жители почувствуют, что дороги становятся лучше, - обратился к собравшимся на запуск отремонтированного участка жителям Алексей Цыденов.

Спортивный подъем

В 2020 году Кижингинский район будет принимать XVIII Республиканские летние сельские спортивные игры. В рамках подготовки к спортивным соревнованиям в районе активно обновляется спортивная инфраструктура.

На минувшей неделе в селе Кижинга открылись сразу два спортивных объекта - универсальная хоккейная «коробка» размером 30 на 60 метров и стадион универсального спортивного комплекса.

На строительство стадиона было выделено более 44 млн рублей. Хоккейная «коробка», которая позволяет заниматься зимой хоккеем и кататься на коньках, а летом футболом, волейболом  и баскетболом, обошлась бюджету в сумму около 6,5 млн рублей. «Коробка» имеет износостойкое покрытие, по периметру - стеклопластиковый бортик и еще металлическая сетка высотой в три метра.

Поручение о строительстве нового стадиона, напомним, было дано Алексеем Цыденовым по итогам рабочей поездки в Кижингинский район в июле прошлого года. После вхождения Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа средства на строительство выделены в рамках «единой» дальневосточной субсидии.

Теперь, когда объект завершен, глава региона с удовлетворением отметил новое покрытие, хорошее освещение, тартановые беговые дорожки…  «Все для того, чтобы можно было заниматься спортом», - порадовался он вместе с людьми.

Вместимость трибун стадиона составляет 100 мест. Словом, и посоревноваться, и поболеть теперь сельчанам будет где. 

Новая библиотека и кинозал

Также в селе Кижинга открылись центральная районная библиотека и кинозал в здании районного дома культуры «Одон».

Работа по созданию современной модельной библиотеки велась этим летом в рамках реализации местного муниципального проекта «Культурная среда». Общий объем финансирования составил более 11 млн рублей, в том числе около 10 млн рублей поступило по линии национального проекта «Культура». В здании   выполнен капитальный ремонт, приобретены компьютерное оборудование, мебель, укомплектован библиотечный фонд.

- Такая большая модельная библиотека есть еще в городе Северобайкальске. Всего их пять по республике. Здесь установлены интерактивные доски, есть новый библиотечный фонд, современное оборудование, зонирование. Это полностью обновленная библиотека с новыми возможностями для развития и отдыха местных жителей, - сказал Алексей Цыденов.

Также глава республики посетил новый кинозал. Помещение, конечно, не новое, но все оборудование – современное. Кроме того, теперь жителям будет доступен 3D-формат, и первые кинозрители с восторгом отреагировали на новшество.

- Уверен, что здесь теперь будет много детей и взрослых, которые будут смотреть фильмы в современном качестве. Такие объекты  в целом  повышают качество жизни, - заметил Алексей Цыденов.

Переоборудование кинозала в районном доме культуры  «Одон»  прошло в рамках соглашения с федеральным  Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Сметная стоимость работ составила 5 млн рублей. 

Здание дома культуры тоже вот-вот сделает большой шаг вперед. В начале будущего года планируется подписание соглашения с Министерством культуры России о капремонте ДК по нацпроекту «Культура». Предполагается, что на эти цели поступит еще около 3 млн рублей.

Кижингинцы благодарили республиканское правительство за заботу и внимание к району. Алексей Цыденов напомнил, что все реализованные там проекты стали возможны благодаря указам президента страны о национальных проектах и переходе республики в Дальневосточный федеральный округ. 

- Все механизмы, созданные для развития и улучшения жизни на селе, которые сегодня есть, в Кижингинском районе работают. И главное то, что есть результат, - подчеркнул Алексей Цыденов.

В прошлом году на социально-экономическое развитие Кижингинского района был  направлен 51 млн рублей бюджетных инвестиций. Но в текущем году объем средств резко вырос   в десять раз. Суммарно в 2018-2019 годах объем выделенных району средств составил более полумиллиарда рублей. Это и позволило провести работу сразу по многим объектам.

Сейчас средства направили на капремонт Новокижингинской средней школы, обустройство теплых туалетов в детсадах, покупку школьного автобуса для Усть-Оротской средней школы,   приобретение дорогостоящего медоборудования (одно только   рентгенологическое оборудование обошлось в 43,5 млн рублей). Свои ассигнования получили капремонт ипподрома в Кижинге, строительство спортивного зала Ульзытуйской средней школы, благоустройство территорий у популярных мест туристического показа и т.д.

Недавно глава Бурятии посетил Тункинский и Окинский районы, где также есть серьезные достижения. Так, девять объектов образования и культуры были открыты в Тункинском районе в рамках «единой» дальневосточной субсидии. И четыре - в Окинском районе. 

Валентин Соколов, «Номер один».

Справка

В 2019 году на социально-экономическое развитие Кижингинского района было направлено 4 782 942 млн рублей, рост бюджетных инвестиций по сравнению с 2018 годом вырос в десять раз в связи с увеличением инвестиций на строительство и ремонт объектов социальной сферы. Всего в 2018-2019 годах объем выделенных средств МО «Кижингинский район» составил 5 301 452 млн рублей.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.