«Проиграла» должность

Чиновница из мэрии потеряла пост из-за игрового клуба
A- A+
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков освободил от занимаемой должности председателя комитета по имуществу Анастасию Кузовлеву. Поводом для такого решения стал игровой клуб, который обнаружили на территории муниципального учреждения   КСК. «Номер один» решил напомнить читателям, чем отметилась чиновница за свою карьеру.

Пост председателя комитета по имуществу Анастасия Кузовлева заняла 31 декабря 2013 года, до этого в течение двух лет   была зампредом. Почти сразу после назначения имя чиновницы стало мелькать в скандальных историях, связанных с предоставлением земельных участков.

Летом 2013 года комитет по имуществу передал в аренду два земельных участка на ул. Гармаева площадью 4,5 тыс. квадратных метров без торгов «Сити-Строй» - для строительства подземных паркингов. Однако вместо строительства гаражей фирма изменила назначение объекта и возвела на этом месте дома, освоив средства федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Октябрьский районный суд признал незаконность выделения мэрией земельного участка в аренду, так как должна была пройти процедура торгов. В то же время, признав нарушение комитета, суд не пошел до конца и не стал требовать сноса построенного жилья. 

В 2014 году разразился скандал, связанный с ДНТ «Зеленый плюс». Весной 2013 года комитет по имуществу и землепользованию Улан-Удэ заключил договор аренды с ДНТ на выделение земельного участка в поселке Энергетик Октябрьского района площадью 158,3 тыс. квадратных метров для ведения дачного хозяйства.

Люди брали в аренду заброшенный пустырь, намеревались построить там дома и разбить садовые участки. Но, чтобы начать строительство, нужно было привести в порядок землю. Члены ДНТ на общем собрании приняли решение начать работы по планировке и выравниванию территории – на участке находился огромный ров, который нужно было засыпать. В итоге подрядная организация, которую наняли члены ДНТ, переработала 80 тыс. квадратных метров земли, за это люди отдали около 20 млн  рублей. Площадка под застройку была готова, осталось подвести инфраструктуру, возвести дома и жить.

Но внезапно председатель КУИ Анастасия Кузовлева отказалась продлевать договор аренды с ДНТ, мотивируя тем, что предыдущий председатель комитета по имуществу заключил «незаконный договор». При этом свое утверждение чиновница не подтвердила документами. Членам ДНТ участок и потраченные деньги удалось отстоять – люди пошли за правдой в Арбитражный суд, и решение было принято в пользу горожан. 

В 2016 году Следственный комитет Бурятии вскрыл преступную схему, героями которой стали председатель комитета и ее заместитель   Ирина Муруева. С марта 2014-го по октябрь 2015 года высокопоставленные чиновницы вынесли больше 200 решений о безвозмездном предоставлении земельных участков членам одного из вновь образованных садовых товариществ на территории Улан-Удэ возле микрорайона «Забайкальский». Однако данные решения принимались в нарушение действовавшего законодательства - участки выдавались без проведения соответствующих торгов. Следственный комитет возбудил уголовное дело за превышение должностных полномочий, председателю комитета грозило до четырех лет лишения свободы. Сама госпожа Кузовлева свою вину отрицала, поясняя, что эти земли для организации коллективного сада были выделены еще в 1991 году, а после введения в действия Закона о дачной амнистии  местные жители получили право бесплатно оформлять участки в собственность. 

В ходе предварительного следствия были проведены финансовые экспертизы. Согласно заключениям, общая выкупная стоимость участков составила 1,4 млн  рублей. Эти деньги должны были поступить в бюджет Улан-Удэ.

- На основании собранных доказательств следствие пришло к выводу, что в действиях Кузовлевой содержатся признаки халатности. Однако уголовная ответственность по статье  293 УК («Халатность») наступает в случае причинения крупного ущерба – свыше 1,5 млн рублей, – подчеркивали в СКР.

Размер ущерба, причиненного чиновницей городской казне, «недотянул» до указанной суммы 13 тыс. рублей.  Так председатель комитета вместо отсидки отделалась лишь легким испугом.

В том же 2016 году Анастасия Кузовлева решила продать часть детского дома творчества Советского района под магазин. Ранее помещение находилось в аренде, но в начале 2016 года руководство магазина решило выкупить помещение, а комитет не смог ему в этом отказать. Помещение в 34,5 квадратных метра было приватизировано за 2,4 млн  рублей.

Анастасия Кузовлева считалась одной из самых красивых женщин в стенах мэрии. По поводу своего увольнения она написала большой пост в соцсети, где выставила себя жертвой интриг и сплетен. Пока информации о том, чем займется уволенная чиновница, нет. Дозвониться бывшему председателю наша редакция не смогла, ее телефон отключен.

Лариса Ситник, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.