На пороге «минималки»

В Бурятии почти 7% работающих получают ниже 15 тыс. рублей в месяц. Республика заняла 32-е место в стране по уровню зарплат, пропустив вперед Иркутск и Забайкалье
A- A+
Бурятия занимает 32-е место в рейтинге российских регионов по уровню зарплат с медианной зарплатой 29,2 тыс. рублей. Самые распространенные зарплаты в республике -18-44 тыс. рублей.

Доля работающих с зарплатой выше 100 тыс. рублей в месяц составляет 3,1%. А доля тех, кто трудится за вознаграждение ниже 15 тыс. рублей, – 6,8%.

Отметим, у наших ближайших соседей дела обстоят лучше. Иркутская область занимает 21-е место в рейтинге с медианной зарплатой 35,6 тыс. рублей. Здесь гораздо больше доля тех, кто получает выше 100 тыс. рублей – 5,5%, и меньше доля  довольствующихся 15 тыс. рублей - 2,7%.

Забайкальский край на 23-м месте с медианной зарплатой 31,1 тыс. рублей. Доля людей с зарплатой свыше 100 тыс. рублей – 4,2%. А вот получающих ниже 15 тыс. рублей тоже много - 5,3%.

Между тем  лишь в шести российских регионах (Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Москва, Мурманская и Сахалинская области) каждый пятый зарабатывает более 100 тыс. рублей, в то время как средняя зарплата по стране варьируется от 20 до 52 тыс. рублей. Как видим, это севера и столица. Впрочем, никаких неожиданностей в этом нет.

Исследование также показывает, что различия в доходах в России основаны на региональной дифференциации. Для определения этих различий эксперты РИА «Новости» провели исследование уровня и распределения зарплат и составили третий по счету ежегодный рейтинг регионов России по зарплатам.

В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, получающих на руки 100 тыс. рублей и более в месяц (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели, как доля низкооплачиваемых работников (менее 15 тыс. рублей в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Согласно данным исследования, в 2019 году 7% работников могли похвастать зарплатой более 100 тыс. рублей в месяц. Причем за последний год доля высокооплачиваемых работников увеличилась почти в два раза, или на 3,6%-ного пункта.

В целом, по мнению экспертов, зарплата (за вычетом НДФЛ) на уровне 100 тыс. рублей и более в месяц почти в любой ситуации обеспечивает средний достаток для работника, а зачастую можно даже говорить о высоком финансовом благополучии при таком уровне оплаты труда. Для сравнения, медианная чистая зарплата российских работников (половина людей получают зарплату ниже этой величины, а половина - выше) в 2019 году составляла 33 тыс. рублей в месяц.

При этом лишь шесть регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше 20%, а в половине российских регионов значение этого показателя составляет менее 2,5%.

Что же касается Бурятии, то расположение республики чуть выше середины рейтинга – не самое худшее, хотя, конечно, хочется большего. Ну  и не стоит забывать о том, что каждый рейтинг имеет свою методику составления. Воспринимать его  как абсолютную истину  не следует.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.