Трехлетняя девочка чуть не замерзла в снегу

В Заиграевском районе произошел второй с начала зимы трагический случай с ребенком, забытым в снегу
A- A+
На этот раз родственники потеряли на морозе трехлетнюю девочку. К счастью, она осталась жива, однако  у малышки диагностировано обморожение ног, существует вероятность ампутации.

В 9 утра 1 декабря на обочине дороги «Заиграево - Улан-Удэ», на окраине СНТ «Солнечный», недалеко от остановки прохожий заметил в снегу плачущую девочку.  Малышка была одета, но на ней отсутствовала обувь.

Мужчина не растерялся  и с попуткой отвез девочку в Онохойскую райбольницу. Оттуда с общим переохлаждением организма и обморожением ног девочку санавиацией доставили в Детскую республиканскую клиническую больницу.

О шокирующем инциденте медики райбольницы сообщили в полицию, где по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». Далее материалы были переданы в Следственный комитет.

- До места, где девочку обнаружил прохожий, она дошла самостоятельно. По следам полицейские вышли на дом, где проживал ее родственник, - сообщил Баир Эрдынеев, следователь СО по Заиграевскому району СУ СК РФ по РБ.

Оказалось, что этот мужчина  и потерял накануне ребенка. В полиции рассказали, что родственник и его жена, которых малышка называла бабой и дедом, забрали ее к себе на выходные. Накануне они были в гостях, где женщина осталась ночевать, а 43-летний муж решил вместе с девочкой вернуться домой. У своих ворот мужчина понял, что у него нет ключей. Тогда он перелез через забор, прошел в дом, а ребенка забыл на улице. В итоге малышка всю ночь провела на холоде.

- Семья ребенка благополучная, на учете не состоит, - подчеркнули в республиканском МВД.  

Впереди   следственные действия, допросы свидетелей и родных девочки, в том числе и матери. Как стало известно, женщина сейчас находится в больнице вместе с дочерью.

- Лечение в стационарных условиях продолжается. Диагностировано обморожение стоп второй степени. Врачи приняли решение о переводе ребенка из отделения реанимации в отделение хирургии. На сегодняшний день вопрос об оперативном лечении не стоит, - сообщила Туяна Лыгденова, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Бурятии.

Аналогичный случай с ребенком произошел 16 ноября в поселке Новоильинск Заиграевского района. Там ранним утром жительница поселка нашла в снегу полуторагодовалую девочку. Малышка уже почти не подавала признаков жизни, ее еле привели в чувство. Оказалось, из-за того, что девочка долгое время находилась на морозе без рукавиц, у нее сильно пострадали пальчики. Врачи диагностировали   обморожение подушечек пальцев на обеих кистях. Девочка до сих пор находится в больнице, ее состояние оценивается как удовлетворительное.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.