Раскрыть «скрытые» ДТП помогают видеокамеры

За месяц в Бурятии полицейские зарегистрировали три наезда на пешеходов, в которых водители скрылись с мест ДТП
A- A+
По горячим следам нарушителей удалось установить и задержать. В поимке двоих водителей помогли камеры видеонаблюдения.

Вечером 29 октября в селе Усть-Брянь Заиграевского района водитель автомобиля сбил двух подростков, после чего с места аварии скрылся. Один из пешеходов - 17-летний мальчик - с тяжелыми травмами поступил в больницу. 

Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД изъяли осколки зеркала и фрагменты пластика, по которым установили марку автомашины – «Тойота Ипсум». После чего полицейские выяснили, что в собственности у одного из жителей села имеется похожий автомобиль. 

В беседе с сотрудниками ГИБДД 40-летний мужчина признался, что это он наехал на пешеходов. В его гараже нашлась автомашина с характерными повреждениями. Также выяснилось, что водитель сел за руль, будучи лишенным водительских прав. 

Вечером 13 ноября в Тарбагатайском районе на 491-м километре автодороги Р-258 «Байкал» неизвестный совершил наезд на нетрезвого 49-летнего пешехода, находившегося на проезжей части. Водитель скрылся, а пострадавший мужчина от полученных травм скончался.

На месте ДТП сотрудники ГИБДД обнаружили осколок детали от автомобиля и выяснили, что часть таких деталей в одно время устанавливалась на машинах марки «Ниссан Дизель». При изучении камер видеонаблюдения полицейские выяснили, что автомобиль этой марки действительно проходил по этой дороге в сторону Забайкальского края. 

Собственник транспортного средства по телефону рассказала полицейским, что сотрудник ее предприятия на этой машине выезжал в Улан-Удэ, а на обратном пути совершил наезд на коня, поэтому грузовик сейчас находится на ремонте.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого, коим оказался 29-летний улан-удэнец. Он признался, что испугался содеянного и сбежал, а позже ввел в заблуждение собственницу машины. 

Записи камер видеонаблюдения помогли установить еще одного нарушителя, скрывшегося с места наезда на подростка. 22 ноября на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Комарова в Улан-Удэ водитель сбил 17-летнего молодого человека и скрылся с места аварии. Момент ДТП зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на близлежащем магазине.

Благодаря видеозаписи автоинспекторы оперативно установили марку автомобиля, а после   и личность водителя. 34-летний горожанин пояснил, что уехал с места ДТП только после того, как убедился, что пешеход самостоятельно встал и пошел. 

За десять месяцев текущего года сотрудники ГИБДД раскрыли 774 ДТП, с которых водители скрылись. В том числе  89 аварий с пострадавшими. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.