Фонд капремонта попросил помощи у горсовета

Директор фонда рассказал о проблемах, мешающих ремонтировать дома в срок
A- A+
28 ноября на заседании комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского горсовета обсудили, почему в столице республики жителям старых домов приходится ждать переноса сроков капремонта, а также  как эту проблему решить.

Нехватка подрядчиков

С докладом об итогах выполнения программы за 2019  год выступил гендиректор Фонда капремонта Тимур Цыренжапов. Согласно его данным, за последние пять лет уровень собираемости взноса за капремонт в Улан-Удэ вырос с 24 до 95% - в целом столица Бурятии является по этому показателю хорошим примером для районов республики, где жители допускают просрочки по платежам. Вместе с тем, помимо сбора платежей, у фонда есть куда более существенные проблемы. 

Так, в 2018 году было запланировано отремонтировать 75 многоквартирных домов, но работы провели только на 68 объектах. Также были предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации по 170 объектам, но по факту она была сделана лишь по 63.

Невыполнению плановых показателей способствовал ряд причин – это недостаточное количество подрядных и проектных  организаций, включенных в реестр квалифицированных подрядных организаций, а также низкая стоимость услуг и работ по капремонту.

- Еще два года назад у нас была всего одна проектная организация, с которой мы могли сотрудничать, и пять подрядных. Этого, разумеется, было недостаточно. Из-за низкой стоимости работ подрядчикам невыгодно было с нами работать, - пояснил Тимур Цыренжапов.

Однако в 2018 году количество проектных и подрядных организаций, работающих с фондом капремонта, значительно увеличилось, в том числе за счет  привлечения компаний из Иркутской области, и процесс разработки проектно-сметных документаций значительно ускорился.

Все решает Минстрой

Есть еще одно препятствие, которое не дает проводить ремонт в срок, когда уже разработанная ПСД «застревает» на этапе согласования в комитете городского хозяйства администрации города и у управляющих компаний, к которым относятся вставшие в план капремонта дома. 

- На согласование документации дается три дня, но процесс сильно затягивается. Получается, что мы разрабатываем все в срок, но не можем согласовать, а несогласованную передавать подрядчикам нельзя. Управляющие компании направляют замечания с требованием включить в ремонт виды работ, которые не имеем возможности добавить. Мы руководствуемся 257-м постановлением правительства Бурятии, где указано, какие замечания могут приниматься, какие нет. Наш перечень работ сформирован  исходя из минимального взноса. Если добавлять что-то еще, тогда нужно и увеличивать тариф, - рассказал Тимур Цыренжапов.

Гендиректор Фонда капремонта попросил у депутатов горсовета поддержки в ускорении этого процесса. Однако у депутатов возникли вопросы и замечания.

- В городе много домов, которые пора ремонтировать, но ремонт по республиканской программе еще нескоро, -  отметил заместитель председателя горсовета Анатолий Белоусов и попросил объяснить, почему это происходит. 

Директор Фонда капремонта ответил, что существует законодательный механизм, который позволяет перенести на более ранний срок капремонт дома, но требовать этого могут только сами жители. Собственники должны провести общее собрание, составить заявление и протокол, передать их в муниципальную комиссию. В случае положительного утверждения документы идут в Минстрой, который выносит окончательное решение о внесении изменений в республиканскую программу. 

- Фонд работает с уже имеющимися приказом Минстроя, разработанной программой капремонта. Мы обязаны ее придерживаться, даже если видим, что дом, где запланирован ремонт, в нем не нуждается, а какому-то другому он срочно нужен. Не имеем возможности ничего переносить,  - напомнил депутатам директор Фонда.

Вот и выходит, что неактивные жители, неактивная управляющая организация, затягивание с ПСД приводят к тому, что дом может ждать своей очереди более года, даже если срочно нуждается в ремонте. Если даже люди дождутся решения в свою пользу, то те, кто подал заявление на пересмотр сроков по капремонту в текущем году, могут встать в план не ранее 2022 года. 

- Денег не хватит «перетащить» все дома разом на более ранний срок, - пояснил Тимур Цыренжапов.

Перейти на спецсчет и копить на ремонт самостоятельно – цель, требующая не меньшего терпения. Среднестатистический пятиэтажный многоквартирный дом, по словам Тимура Цыренжапова, за год собирает 1,5 млн, тогда как на ремонт одной только кровли нужно 3-4  млн рублей.

Депутаты сошлись во мнении, что даже в такой сложной ситуации руки опускать нельзя.

- Мы видим, что фонд ведет большую работу в течение последнего года, чтобы наверстать график капремонта. Горсовет, в свою очередь, готов на округах работать с управляющими организациями и с собственниками. Информация об изменениях сроков должна быть доступна и понятна жителям, - подвел итоги председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета Сергей Бурдиков.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.