В Улан-Удэ может появиться музей оружия

Во время приема граждан к Анатолию Белоусову обратился руководитель военно-патриотической группы «Байкальский форпост» Вадим Таюрский
A- A+
Он просил профинансировать его клуб, чтобы закупить дополнительные макеты оружия для организации передвижной выставки. Депутат же предложил расширить проект и создать музей оружия Великой Отечественной войны.

- Мы готовим проект и хотели бы попросить оказать нам помощь, чтобы закупить макеты оружия времен войны и ездить по городским школам с нашей выставкой, - обратился к Анатолию Белоусову руководитель группы.

Депутат предположил, что было бы интереснее и полезнее для города сделать более глобальный проект.

- Можно написать грант, получить поддержку и создать передвижной музей, чтобы дети могли потрогать образцы оружия, разобрать-собрать, узнать его историю. К 75-летию Победы такой музей вполне мог бы появиться. Можно сделать в спортклубе «Толзай», оборудовать помещение. Наши школьники получали бы патриотическое воспитание  и сами смогли   увидеть, какие были тяжелые, неудобные винтовки у их прадедов, - подчеркнул народный избранник.

Вадим Таюрский знакомит со знаковым для нашей страны оружием ребят, начиная с 2014 года, рассказывает военную историю, а также о подвигах советских и российских воинов на фронтах Первой мировой, Великой Отечественной войн и в период конфликтов в Афганистане и на Кавказе.

В коллекции Вадима имеются как купленные макеты оружия, так и собранные им собственноручно образцы.

- Винтовка Мосина со штыком  состоит минимум из 14 частей. Собрал ее из винтовок, найденных в разных местах боев, начиная с июля 1941-го на Псковщине, заканчивая сражениями на Курской дуге. Эта винтовка - мемориал, дети могут взять ее в руки и ощутить цену победы через конкретный образец. Со многими запчастями винтовок были найдены и владельцы, - рассказывает Таюрский о своей коллекции.

Есть у руководителя клуба и новейшие образцы оружия, например, АК-12 или 6П70 — автомат Калашникова образца 2012 года, на вооружении у Российской армии состоит с 2018 года.

Отметим, что в коллекции Вадима Таюрского есть не только макеты, но и военная форма, снаряжение, личные вещи солдат, есть стенды, рассказывающие о сражениях, начиная с Гражданской войны и заканчивая современностью.

Также к депутату обратилась жительница мкр. Пентагон с просьбой открыть мемориальную доску памяти поэтессы Галины Чеботаревой – 3 сентября 2020 года ей исполнилось бы 80 лет. Галина Чеботарева - автор поэтических сборников «Свидание с собой», «Осени призрачный бал», «Про что? Да так, про жизнь...» и др. Переводила стихи бурятских поэтов. Квартира, где проживала поэтесса, сейчас стала музеем. Анатолий Белоусов инициативу горожанки поддержал.

Прием граждан на округе Анатолий Белоусов проводит регулярно – жители приходят с самыми разными предложениями. Депутат отмечает, что в первую очередь для него важным остается качество работы, ведь с каждым обратившимся ведется индивидуальная работа.

Лариса Ситник, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.