Атлеты с нашего двора

Когда видишь, какие трюки делают эти парни на турнике, в голове возникает только один вопрос: «Как вообще такое возможно?»
A- A+
Кажется, над ними не властны законы физики. В Улан-Удэ воркаутеры прошли путь от горстки фанатов, которые удивляют прохожих на уличных тренажерах, до своего центра, куда желающие записываются в очередь.

Из гетто – в массы

Все новое – хорошо забытое старое. Это утверждение вполне справедливо и для воркаута. Во времена СССР турники были в каждом дворе, и все мальчишки на них занимались. Только называлось это более понятным для советского человека словом – уличная гимнастика.

Воркаут же в современном его понимании пришел к нам из Америки. Его изобрели жители американских гетто, у которых не было денег ни на собственных фитнес-тренеров, ни на абонемент в спортзал. Они качали мышцы на всем, что попадется под руку: остановках, фонарных столбах и карнизах, а потом кто-то снял это на видео и выложил в интернет. Так, весь мир узнал о воркауте, в переводе с английского означает  «тренировка».

- Я увидел в интернете, как обычные ребята делают трюки из гимнастики на турнике. Меня это заинтересовало. Сам   раньше занимался альпинизмом. На удивление, уже с третьей-четвертой попыток у меня стали получаться элементы, которые ребята тренировали неделями и месяцами, - рассказывает известный воркаутер Виталий Романов. 

Потом Виталий стал смотреть обучающие ролики и осваивать новые элементы. Когда почувствовал в себе силы, решил участвовать в соревнованиях. Теперь он сам возглавляет Ассоциацию воркаута в Улан-Удэ и записывает обучающие ролики для других ребят.

В 2012 году воркаутеры (слово турникмены сами ребята не любят) занимались на обычных турниках во дворах, собирая вокруг себя единомышленников. Занятия проходят на улицах города с помощью простых приспособлений – турников, брусьев или даже простых перил.

- Можно заниматься, по сути, где угодно, неважно. Никаких гантелей, только тренировка с собственным весом. Любой желающий может прийти и начать заниматься вместе с нами, и, я думаю,   очень быстро   покажет результаты, - рассказывает Виталий Романов. 

Несколько лет назад в городе стали появляться специализированные площадки, а пару месяцев назад у команды  Workout ants  появился свой дом. 

- Мы не можем тренироваться зимой на улице, так как холодно и очень травмоопасно. Долго шли к своему центру. Теперь тренируемся под крышей, и у ребят очень резкий скачок в мастерстве, - отмечает Виталий. 

По его словам, в республике воркаутом занимается более 3500 человек, из них более 30 уже имеет спортивные разряды. 

- На последнем турнире в Чите наш атлет занял второе место. А в Красноярске на международном чемпионате Азии по стритлифтингу ребята заняли первое месте в общекомандном зачете, - с гордостью рассказывает Виталий.  

Доступен каждому

Воркаут демократичен, им может заниматься любой, независимо от пола, возраста и физической подготовки. Все, что для этого нужно, это турник и желание. Расходов  никаких, плюсов – масса.

- Нет ничего невозможного. Воркаут многогранен: в нем есть разные направления, каждый может подобрать что-то для себя, - отмечает Виталий. 

По словам атлета, если тренироваться регулярно, то уже за три месяца можно привести себя в хорошую спортивную форму. Сам Виталий тренируется  где только может – и дома, и на улице. Польза от воркаута такая же, как и от физкультуры: развиваются сила, выносливость, растет мышечная масса, улучшается здоровье.

По словам ребят, воркаут — это не просто занятия на турниках. Это субкультура, которая продвигает тренировки на уличных спортивных площадках как бесплатную и эффективную альтернативу традиционным фитнес-клубам и тренажерным залам. Достаточно посмотреть на тех, кто занимается на турниках и брусьях несколько лет, чтобы убедиться: такие тренировки могут дать отличные результаты в плане здоровья, силы и красоты тела.

Антон Григорьев, «Номер один»
Нацпроект "Демография"
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.