От ГТО к здоровью и рекордам

«Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего». Еще несколько лет назад эти строчки из Маршака мало что сказали бы современному молодому поколению
A- A+
ГТО? Нет, не слышали. Однако   ситуация поменялась, когда Владимир Путин выступил с инициативой о возрождении в России Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов  к труду и обороне».

Комплекс ГТО пришел в Бурятию в 2015 году. За это время более 60 тыс. жителей Бурятии присоединилось к этому движению.  А в октябре 2019 года уже более 21 тыс. жителей республики имеют знаки отличия: золото получили 5930 человек, серебро – 7304, бронзу – 8102 человека.

Нормативы развивают все группы мышц, увеличивают выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы и потенциал.  Помимо спортивной составляющей, комплекс  ГТО позволял развивать  у людей навыки, которые можно применить не только в спорте, но и в реальных условиях. Мечтаешь сдать ГТО, а не умеешь плавать, специалисты центров тестирования посоветуют вам тренера, а если держаться на воде вы умеете, подскажут, как улучшить свои результаты.

Баллы для «вышки»

Научно доказано, что каждые дополнительные 17 минут физической активности для мальчиков и 12 минут для девочек в день  повышают экзаменационную оценку на один балл. Особенно сильной связь между успеваемостью и физической активностью оказалась у женской половины. Ученые считают, что мозг девочек сильнее реагирует на повышение физической нагрузки.

Подготовка и сдача нормативов ГТО приобретает вполне осязаемые черты. Успешная сдача нормативов  может помочь при поступлении в вуз. Для этого нужно выполнить два условия - сдать на золотой знак отличия комплекса ГТО, результаты учитываются только за последний год перед поступлением. Каждый вуз дает свое количество баллов. Например, у МГИМО это один балл, МГТУ им. Баумана дает четыре балла.

Не отстают от них и бурятские вузы. БГУ добавит два балла, ВСГУТУ - четыре балла за серебряный знак  и  пять - за золотой, БГСХА - пять баллов. (Эти цифры могут быть пересмотрены самим учебным заведением.)

Сдаем по правилам

Для того, чтобы сдать нормативы, нужно выполнить три простых условия: зарегистрироваться на сайте ГТО, где вам присвоят универсальный идентификационный номер; получить медицинский допуск; записаться и прийти в ближайший центр тестирования для прохождения испытаний.

Сейчас по всей Бурятии существует 27 центров тестирования. Главный расположен на Центральном стадионе РБ. Адреса и контакты вы найдете на сайте gto03.ru или по телефону регионального оператора комплекса ГТО в республике: 8 (3012) 21-10-41 (доб. 172).

Чтобы хорошо подготовиться к сдаче нормативов ГТО, нужны систематические занятия. Будет ли ребенок заниматься физической подготовкой в обязательном или необязательном порядке, решать, конечно, родителям. Но следует помнить, что физическая активность (от простой зарядки до занятий в спортивных секциях) полезна в любом возрасте. В нашем случае  занятия спортом способны уберечь ребенка в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

Какие же нормативы нужно сдать, чтобы получить заветный знак? На четвертой  ступени, а это возрастная группа 13-15 лет, нужно сдать четыре обязательных норматива. Это бег на короткие и длинные дистанции, на выбор нужно подтянуться или отжаться. Еще одно  испытание - наклоны на гимнастической скамье.

Плюсом к этим четырем обязательным тестам по определению уровня развития скоростных возможностей, выносливости, силы и гибкости  нужно сдать еще так называемые испытания на выбор, куда входят, например,  плавание, стрельба из пневматической винтовки и даже поход по пересеченной местности.

Чтобы получить бронзовый знак, потребуется сдать к обязательным еще дополнительно семь тестов. На серебряный – восемь тестов. Ну а на самый главный, золотой нужно выполнить девять тестов.

Отметим, для каждого возраста установлены свои нормативы. Все они есть на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» gto.ru.

Антон Григорьев, «Номер один»
Нацпроект "Демография"
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.