Из Китая в Суперлигу

Игрок из Бурятии Максим Осипов подписал контракт с командой мини-футбольной Суперлиги «Динамо» из Самары
A- A+
Ранее он играл за сборную команду «Бурятия», футзальную «Лару» и китайский клуб. Максим – единственный профессиональный игрок из нашей республики в российском мини-футболе.

Максиму Осипову – 28 лет. Он хорошо известен бурятским болельщикам по выступлениям за «Лару», которая долгое время была флагманом бурятского мини-футбола. После закрытия клуба Максим перебрался в Китай, где попробовал свои силы в футзальном чемпионате.

-  Китайский мини-футбол большими победами сегодня похвастаться не может. Высшее достижение футзальной сборной Китая — два четвертых места в чемпионатах Азии. Но в этой стране все, в том числе и спорт, развивается быстрыми темпами. Большинство тренеров в двух местных лигах - из Бразилии. За каждую из 20 команд выступают два-три сильных легионера. Я провел в команде города Маньчжурии, название которой запомнить, как ни старался, не смог, один сезон. Уровень футзального чемпионата в Поднебесной пока что ниже, чем в России, но думаю, что в скором времени  китайские футзалисты станут реально сильными соперниками, - рассказывает Максим.

Улан-удэнский футболист с легкостью разрушает стереотипы о низком интеллекте игроков -  у Максима два высших образования. Он совершенствует свой английский язык и мечтает стать гражданином мира. 

- Моя жизненная позиция совпадает со взглядом на жизнь автора книги «Правило №1 – никогда не быть №2» Дэном Мильштейном. Даниэль родился на Украине, в семнадцать лет уехал в США и добился больших успехов в различных областях бизнеса и культуры. Его книга – прекрасное учебное пособие для всех желающих добиться в своей жизни высоких результатов. Готовых рецептов о том, как стать успешным человеком, не существует. Но одно я знаю точно – нельзя  ни на секунду останавливаться в своем развитии. Это главное правило для тех людей, кто действительно стремится к совершенству, а не мечтает о нем, - считает футболист. 

Из Китая улан-удэнец перебрался в Новосибирск, а затем в Самару.

- ПМФК «Сибиряк» пригласил меня в свои ряды в феврале этого года. Пришлось быстро перестроиться под требования тренеров новосибирской команды. Меня наигрывали на «столба», и я внимательно изучал видео с участием лидера «Барселоны» Феррао, того самого, который несколько сезонов выступал за «Тюмень». Сыграл за «Сибиряк» 18  матчей, забил четыре гола. Считаю, что для дебютанта Суперлиги результат нормальный. Из-за финансовых проблем руководство новосибирского клуба приняло решение перейти в Высшую лигу, поэтому я с радостью принял приглашение, поступившее мне от «Динамо Самара». Выступать за клуб элитного дивизиона, владеющий медалями Суперлиги, вдвойне почетно, но и ответственно. Надеюсь,   смогу быстро влиться в новый коллектив и своей игрой заслужу место в основном составе, - говорит Максим. 

«Осипов – трудяга», - так про единственного в российском мини-футболе улан-удэнца говорят его бывшие партнеры и тренеры.

- Я не боюсь работы. Люблю учиться. Неплохо подготовлен физически. Неконфликтен, уравновешен, стараюсь действовать и мыслить позитивно, поэтому легко адаптируюсь к незнакомым условиям и легко нахожу общий язык в любой компании. Недостатков   - два, и оба связаны с моим высшим образованием. По первой специальности я - инженер-проектировщик в промышленном и гражданском строительстве. По второй – тренер-педагог. Вот и сражаются во мне инженер с тренером. А в будущем к ним, может, еще прибавится и филолог-лингвист. Однако  в настоящее время мною управляет мини-футбол и профессия футболиста   для меня  наиважнейшая, - делится игрок.    

По футбольной специализации Максим Осипов – универсал. Его игровой номер – 91. 

- По собственным ощущениям, я могу приносить пользу команде на любой футбольной позиции. Как тренер определит, так и будет. Люблю играть в активный футбол, прессинговать, поддавливать соперника. Но и около своих ворот чувствую себя неплохо, - говорит игрок. 

В мини-футбольной Суперлиге девять команд. В лидерах - КПРФ, чей дубль дважды забирал Кубок горсовета Улан-Удэ. Компанию ей составляют «Синара» и «Газпром-Югра». «Динамо» из Самары идет на седьмом месте – в активе 13 очков, четыре победы, ничья и семь поражений. Следующий матч у самарской команды против «Тюмени», которая был финалистом Лиги чемпионов.

Антон Григорьев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.