Жамбалова обкатала Кубок мира

Лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова замкнула двадцатку в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем на первом этапе Кубка мира нового сезона
Этап проходит в Финляндии, в курортном месте Рука.

Победу в гонке одержала знаменитая норвежка Тереза Йохауг, десятикратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка в эстафете. Второе место у финской лыжницы Кристы Пармакоски, четырехкратного призера Олимпийских игр. На третьем месте россиянка Наталья Непряева, представительница Архангельской области, бронзовый призер Олимпиады-2018 в эстафете, двукратный бронзовый призер чемпионата мира.

Алиса Жамбалова отстала от победительницы на 1 минуту 27,7 секунды и заняла 20-е место. Это второй после Непряевой результат среди российских спортсменок. Яна Кирпиченко (Алтайский край/Красноярский край) стала 29-й, Лидия Дуркина (Санкт-Петербург) – 31-й, Диана Головань (Хакасия) – 36-й, Анна Жеребятьева (Архангельская область) – 42-й, Екатерина Смирнова (Тюменская область/Республика Марий-Эл) – 48-й, Ольга Царева (Республика Коми) – 54-й.

Перед первым этапом Кубка мира Алиса Жамбалова выиграла контрольную тренировку в российской сборной. Также одержала победу на международных соревнованиях, проходивших здесь же, в Финляндии. В прошлом сезоне Алиса Жамбалова участвовала в чемпионате мира. Ее триумфом стала Всемирная зимняя Универсиада, где спортсменка взяла сразу четыре золотых медали – больше не было ни у кого из россиян. Также она выиграла золото и серебро чемпионата России.