Токсичный отдых во Вьетнаме

На прошлой неделе улан-удэнские туроператоры начали завлекать туристов Бурятии многообещающими рекламными предложениями
A- A+
Предлагалось купить путевки на новый прямой рейс «Иркутск – Дананг» по ценам ниже среднерыночных. Между тем, по данным СМИ, именно Дананг, а вернее, аэропорт этого города считается самым загрязненным диоксинами местом во Вьетнаме времен войны с США.

Полеты стартуют в апреле 2020 года и заканчиваются 22 октября. Туроператоры отмечают, что минимальная стоимость 13-дневного тура на двоих в апреле составит 60 тыс. рублей, что заметно дешевле, чем в среднем на рынке. 

Между тем  именно здесь американские военные 40 лет назад распыляли гербицид агент «Оранж» для уничтожения джунглей и борьбы с партизанами. Химикат вызвал рост заболеваемости раком дыхательных путей, диабетом, а также врожденных пороков у детей и на протяжении длительного времени продолжает отравлять окружающую среду.

Диоксины, накапливаясь по пищевой цепи на неблагополучных территориях, концентрируются в яйцах, мясе, молочных продуктах и креветках. Российские ученые из Центра безопасности биосистем в 2015 году провели во Вьетнаме исследование содержания диоксинов в сельских районах, прилегающих к аэропортам, где хранился агент «Оранж». И обнаружили аномально высокое содержание диоксинов в куриных яйцах, в некоторых случаях превышающих норму в 260 раз.

Что касается Дананга, то несколько лет назад США реализовали проект обеззараживания почв на 32 гектарах земли на территории, прилегающей к городскому аэропорту. На это сегодня особо указывают туроператоры, сообщая, что во Вьетнаме риск знакомства у бурятских туристов с агентом «Оранж» хоть и есть, но он минимален.

 - Для того, чтобы окончательно обезопаситься, нашим туристам можно будет порекомендовать в Дананге отказаться от тех блюд вьетнамской кухни, где присутствуют яйца, мясо, рыба, креветки, - сообщил один из улан-удэнских менеджеров по туризму.

Но   возникает вопрос, а чем тогда питаться во время отдыха? Только бананами и привезенной с собой экологически чистой бурятской тушенкой?

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.