Зэки вместо «Дженькея»

В Улан-Удэ в исправительной колонии №2 УФСИН открыли новое производство. Высокотехнологичное оборудование позволяет вести деревообработку высокой точности
A- A+
Четырехсторонний продольно-фрезерный станок Beaver позволяет обрабатывать любые породы дерева и выпускать с высокой точностью задаваемых параметров изделия деревообработки: половую рейку, доску пола, доску-«вагонку», плинтус, наличники, имитацию бруса, детали для стандартного домостроения. Технические характеристики оборудования позволяют персоналу из шести человек получать готовую продукцию в объеме от 35-40 кубометров в сутки.

Осужденные, привлекаемые к труду на этом станке, прошли обучение по специальности «столяр-станочник» в ведомственном профессиональном училище, которое расположено на территории учреждения.

Новое производство готово работать по индивидуальным контрактам из сырья заказчика с организациями различных организационно-правовых форм собственности и с физическими лицами.

Конечно, это не та глубокая переработка древесины, о создании которой так долго говорится на уровне правительства республики. Впрочем, осуществлению этих планов, как правило, мешают внешние и внутренние факторы. Например, созданию завода по переработке дерева от компании «МТК-Дженькей» помешали народные волнения и неприятие китайских инвесторов в районах республики. Так что пока остается довольствоваться действующими предприятиями и небольшими новыми производствами, вроде того, что создано на базе исправительной колонии №2.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.