В районах могут закрыться почти все аптеки

Как сообщил депутат Хурала Михаил Гергенов, выступивший на сегодняшней сессии республиканского парламента, с будущего года увеличится налоговая нагрузка на бизнес
A- A+
Особенно это ударит по аптекам, многие из которых окажутся под угрозой закрытия.

Поэтому было решено создать рабочую группу по оптимизации налогообложения, особенно в части малого бизнеса.

Депутат призвал своих коллег, а также членов правительства, вступать в эту рабочую группу, чтобы решать проблемы малого бизнеса. А проблем хватает. На совещании с участием уполномоченного по правам предпринимателей Чингиса Матхеева особенно остро встал вопрос по аптекам.

- С будущего года, оказывается, аптеки не подпадают уже под работу ЕНВД, все переходят или на общую систему налогообложения, или на УСНО. По словам аптекарей, которые вчера присутствовали на заседании, таких аптек у нас 338. Из них 150 находятся в районах республики  и  фактически под угрозой закрытия. Потому что налоговая нагрузка на них вырастет в 7-10 раз, - говорил Михаил Гергенов.

Какие именно меры предлагается предпринять, чтобы сохранить аптеки в районах, депутат не пояснил. В любом случае, чтобы сохранить нормальное лекарственное обеспечение сельской местности, необходимы бюджетные средства. Однако  пока   ни о каких конкретных программах речь не идет.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.