Год в составе ДФО

Что принесло Бурятии вхождение в Дальневосточный округ
A- A+
Поворот на восток Бурятии начался год назад: 3 ноября 2018 года регион перешел из Сибирского федерального округа в Дальневосточный. Эту новость жители республики восприняли по-разному, однако сейчас можно с уверенностью сказать, что интеграция проходит успешно. Результаты проделанной работы обсудили в правительстве Бурятии, подводя итоги первого года реализации «единой» дальневосточной субсидии.

Ударные стройки

Благодаря переходу в ДФО Бурятия стала участником программы социального развития центров экономического роста, на мероприятия которой регион получает средства дальневосточной субсидии. В рамках этой субсидии республика с 2019 года по 2021 год получит из федерального бюджета 6,7 млрд  рублей.

Пожалуй, наиболее заметным и ощутимым эффектом от вхождения в состав Дальнего Востока, как для горожан, так и для жителей всей республики, стало строительство новых соцобъектов – школ, детских садов, домов культуры, учреждений здравоохранения и многого другого. С помощью субсидии в размере более 1,5 млрд рублей Минобрнауки республики капитально отремонтировал семь детских садов, 18 школ, два центра дополнительного образования, три техникума, один институт и один Дом молодежи.

Вхождение республики в ДФО дало возможность поддержать отрасли физической культуры и спорта. В этом году построено, приобретено и капитально отремонтировано 16 объектов на общую сумму более 255 млн рублей.

Благодаря «единой» дальневосточной субсидии планируется возведение второго этажа здания спортшколы №18 «Золотой дракон» в мкр. Восточный г. Улан-Удэ. Объем финансирования составит 61,1 млн  рублей.

- Школа ушу сейчас полностью преображается, завершается ее реконструкция. Многие знают про наших чемпионов, воспитанников и тренеров – это заслуженные мастера спорта России и международного класса. Ее воспитанники добивались высоких результатов на чемпионатах мира, Европы, России, но не все видели и представляли, в каких условиях ребята готовились к соревнованиям. Это обычный спортивный зал, не специализированный для ушу, но, тем не менее, мы трудились и добивались успехов. Несмотря на то, что спортивная школа находится в отдаленном поселке города, каждый день более 200 детей ездит на тренировки. Сейчас дети будут тренироваться в лучших условиях. То, к чему мы пришли, это мечта, которая сбывается, - поделилась директор школы Светлана Фомицкая.

В поселке Онохой Заиграевского района открылся единственный в России специализированный Центр гиревого спорта. 

- Центр гиревого спорта открыт   для всех желающих. Две недели назад в Улан-Удэ прошел всероссийский турнир, мы организовали туда экскурсию, и многие регионы заинтересовались нашим опытом. Благодаря его появлению Бурятия становится центром гиревого спорта, - отметил президент Федерации гиревого спорта Сергей Леонов.

Бизнесмен Геннадий Доржиев отметил, что строительная отрасль получила мощную поддержку.

- Объектов в этом году было очень много. Подчеркну, что основная работа выполнялась местными кадрами, и хотелось бы такой темп поддерживать, чтобы у молодежи был интерес работать в сфере строительства. Будем строить качественно и много, - пообещал предприниматель.

«На драйве роста»

Много позитивных перемен затронуло и сферу здравоохранения – в 2019 году было приобретено, отремонтировано или построено восемь объектов здравоохранения. В 31 медицинскую организацию в каждом районе республики поступило современное медицинское оборудование.

- Я, как врач-рентгенолог, хочу сказать, что благодаря дальневосточной субсидии мы получили высококлассное современное оборудование. Хочу отметить, что оно цифровое  и ранее таких аппаратов у нас не было. Цифровой аппарат улучшает диагностику и уменьшает лучевую нагрузку на организм человека, - отметил завотделением лучевой диагностики республиканского онкологического диспансера Владимир Ханеев.

В сфере социальной защиты в 2019 году удалось реализовать два важных мероприятия – закуплен цифровой рентген-аппарат для госпиталя ветеранов и приобретено здание для центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства «Шанс».

- Между епархией и Минсоцзащиты еще в 2010 году было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках этого сотрудничества мы реализовали множество социальных проектов. В рамках дальневосточной субсидии приобретено здание для социальной адаптации, и в этом я вижу самую существенную социальную помощь для нашей республики, - сказал председатель епархиального отдела социального служения и благотворительности Улан-Удэнской и Бурятской епархии Виктор Щербаков.

Минтранс реализует два основных проекта – в этом году были куплены 15 новых трамваев «Львенок» и начат капитальный ремонт трамвайных путей.

- Это классно, что Бурятия развивается и находится на драйве роста. Я считаю, что принимаются очень правильные и мудрые решения по опережающему развитию регионов Дальнего Востока. Со своей стороны, хочу сказать, что МУП «Управление трамвая» готово реализовывать все мероприятия и очень надеется на дальнейшее обновление подвижного состава, - сказал руководитель  МУП «Управление трамвая» Юрий Санжанов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что все результаты, о которых сообщалось в ходе обсуждения, имеют отношение только к результатам включения в ДФО.

- Здесь нет результатов национальных проектов или внутренних программ. Мы говорим о фактически сделанных и фактически полученных результатах. У нас по большому перечню направлений существенное движение вперед за счет решения президента: в здравоохранении,   образовании,   социальной сфере,   ЖКХ,   спорте - по всем направлениям,  - подчеркнул глава республики.

Алексей Цыденов добавил, что на 2020 год направлены средства в том же размере и все мероприятия будут продолжаться.

Реализация единой дальневосточной субсидии стала возможной после решения президента включить Бурятию в состав ДФО.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.