В Улан-Удэ открыли еще одну врачебную амбулаторию

В понедельник в микрорайоне Тулунжа Советского района Улан-Удэ произошло событие, которое местные жители долго ждали, - открылся новый офис врача общей практики
A- A+
На проект реконструкции двухэтажного здания площадью 457 квадратных метров был направлен 31 млн рублей «единой» дальневосточной субсидии.

Открывали новое учреждение глава республики Алексей Цыденов, представители мэрии города и депутаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов.

Как отметил глава региона, «старая амбулатория располагалась в деревянном доме площадью 62 квадратных метра, в котором не было централизованного водоснабжения, теплоснабжения и канализации. А тесные и неприспособленные помещения не позволяли организовать дневной стационар, в том числе для беременных женщин, организовать приемы узких специалистов для взрослых и детей».

Но теперь, по словам главы региона, все уже позади. Реконструкция амбулатории была включена в федеральный приоритетный проект здравоохранения с целью оказания первичной медико-санитарной помощи.

В связи с вхождением республики в Дальневосточный федеральный округ были выделены средства на новое учреждение с запланированной мощностью - 67 посещений в смену.

- Открытие нового медицинского учреждения стало еще одним шагом для увеличения доступности  медицинской помощи для жителей отдаленных районов города, - сообщил депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов по округу №13 Василий Цыремпилов. - Открытие учреждения позволит более активно проводить профилактику и в короткие сроки выявлять заболевания у населения.

В новом офисе будут вести прием три врача, работать процедурный и прививочный кабинеты, дневной стационар, доврачебный кабинет со смотровым кабинетом, кабинет функциональной диагностики и другие необходимые помещения, в том числе и для маломобильных групп населения.

По словам и.о. мэра Улан-Удэ Олега Екимовского, «новая врачебная амбулатория будет находится в шаговой доступности в микрорайоне, в котором проживает свыше 5 тыс. человек. Также лечебное учреждение сыграет важную роль для улучшения качества жизни не только микрорайона Тулунжа, но и Гурульбы, и других городских поселков».

В целом, как отметил депутат горсовета Анатолий Белоусов, «2019 год для социальной сферы города стал особым, поскольку ранее в Улан-Удэ не возводилось в столь короткие сроки такое количество  объектов медицины и образования».

Так, только на Левом Берегу Улан-Удэ в этом году ожидается завершение строительства двух детских садов и средней школы на 2,5 тыс. мест. Обновление социальной инфраструктуры города в рамках национальных проектов идет полным ходом.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.