Чиновникам Бурятии повысят зарплату

Законопроект о повышении оплаты труда чиновникам республики рассмотрели на прошедшей сессии Хурала Бурятии. По словам авторов проекта, это необходимо, чтобы снизить текучку в госорганах
A- A+
По словам Ларисы Гончиковой, замруководителя администрации главы и правительства Бурятии, повышения окладов у чиновников происходили в 2017 году (в 1,6 раза) и в 2018 году (в 1,4 раза). Однако  это не решило проблему низкого уровня заработной платы работников органов государственной власти республики.

- К примеру, размер зарплаты в республиканском агентстве государственных закупок составляет 24 тыс. рублей. В связи с постоянным увеличением рабочей нагрузки и недостаточным уровнем заработной платы в агентстве не прекращается отток кадров. В 2017 году процент увольнений составил 50% от общего количества служащих, в 2018 году – 61%. На сегодняшний день это 52%. При этом  количество закупок, которые осуществляются агентством, составляет 4,5 тысячи, а сумма их превышает 17 млрд рублей, - говорила Лариса Гончикова.

Также она привел в пример сотрудников аппарата мировых судей, чья зарплата с учетом повышения не превышает 23 тыс. рублей.

- С учетом имеющейся самой высокой нагрузки в судебной системе и низкого уровня заработной платы текучесть кадров в 2017 году составила 55%, а в прошлом году уже - 70%, - отметила Лариса Гончикова.

Депутаты проголосовали за увеличение зарплат чиновников без лишних вопросов.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.