Продажа новогодних елок начнется с 15 декабря

В Бурятии традиционно с 15 декабря начинается продажа новогодних елок, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ). Цены на символ Нового года останутся на уровне прошлогодних - 350-500 рублей, в зависимости от высоты
A- A+
Порядок заготовки деревьев хвойных пород остался прежним. Право на заготовку новогодних деревьев имеют только юридические лица или индивидуальные предприниматели по результатам аукциона. Заготовка новогодних деревьев идет, как правило, в местах, где необходимо проводить лесохозяйственные противопожарные мероприятия. Например, при расчистке ранее существующих противопожарных разрывов, под линиями электропередач.

В прошлом году средняя цена сосен при реализации составила от 350 рублей за полутораметровое дерево  и около 500 рублей за трехметровое. В этом году цены останутся в прежних границах.

Новогодние деревья можно приобрести в 15 районах республики: Баргузинском, Баунтовском, Прибайкальском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Кабанском, Курумканском, Муйском, Мухоршибирском, Селенгинском, Северо-Байкальском, Тарбагатайском, Хоринском районах.

В Улан-Удэ новогодние деревья будут реализовываться  Забайкальской базой авиационной охраны лесов  (г. Улан-Удэ, ул. Шевченко, 130; в сквере по улице Сенчихина (напротив магазина «Титан») и вблизи сквера «Радуга» Железнодорожного района).

К слову, размер вреда от незаконной рубки одного хвойного дерева составляет от 600 до 5 тыс. рублей. Ущерб в декабре-январе в соответствии с постановлением правительства Бурятии увеличивается в два раза.  Кроме возмещения вреда, нарушитель должен уплатить штраф в размере от 3 тыс. рублей. Если нанесенный лесному фонду вред составит свыше 5 тыс. рублей, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.