11 друзей-наркобизнесменов

Силовики Бурятии нейтрализовали крупное преступное сообщество
A- A+
Следователи республиканского МВД окончили расследование уголовного дела в отношении 11 участников преступного сообщества. Подельники обвиняются в незаконном сбыте синтетических наркотиков в значительном, крупном и особо крупном размере.

Как установило следствие, 11 подельников в возрасте от 18 до 29 лет занимались сбытом наркотиков с июня 2018-го по февраль 2019 года на территории Улан-Удэ и районов Бурятии.

В зависимости от роли каждого, участники сообщества занимались закупкой оптовых партий наркотиков, их транспортировкой, фасовкой и сбытом «синтетики». Двое мужчин, 21 и 23 лет, приобретали наркотики в Московской, Новосибирской областях и Забайкальском крае, после чего перевозили их в Улан-Удэ, где в арендованной квартире фасовали на мелкооптовые партии, предназначенные для курьеров-«закладчиков».

Курьеры, среди которых была одна девушка, оборудовали тайники с «розничными» партиями наркотиков, предназначенными непосредственно для потребителей «синтетики». Полученные от реализации наркотиков деньги перечислялись на счета электронных платежных систем, в том числе  использующих криптовалюту. В целях конспирации участники сообщества соблюдали меры строгой конспирации.

Деятельность наркосообщества выявили и пресекли оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ во взаимодействии с сотрудниками регионального Управления ФСБ. В ходе обысков сотрудники изъяли из незаконного оборота более полутора килограммов концентрированных синтетических наркотиков.

По данным полиции, во время разработки преступного сообщества  оперативники выявили и пресекли деятельность еще одной организованной группы, занимавшейся наркобизнесом на территории Бурятии, в том числе в особо крупном размере. В нее входил один из участников сообщества, совершивший в общей сложности 29 особо тяжких преступлений.

- Установлена причастность участников сообщества к 73 преступлениям, 72 из которых относятся к категории особо тяжких, в том числе выявлены преступления, совершенные участниками организованных групп, такие как незаконный оборот оружия и тайное хищение чужого имущества в значительном размере, – сообщили в МВД по РБ. 

Известно, что все фигуранты дела ранее не были судимы, они социализированы, трое из них имеют маленьких детей. Пятеро были трудоустроены, двое в студенчестве участвовали в противоправной деятельности. 

Всем подельникам уже предъявлено обвинение. Трое из них заключены под стражу, остальные находятся на подписке о невыезде. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание для пойманных преступников - вплоть до пожизненного лишения свободы.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.