Выживают из центра

Жителей двухэтажки в центре Улан-Удэ хотят выселить на окраину
A- A+
Три года назад жители дома по улице Смолина, 59, неожиданно узнали, что их дом признан аварийным и их собираются оттуда выселить. Люди не против переезда, но взамен просят дать им достойное жилье. Застройщик же предлагает комнатушки на окраинах. В ситуации разбирался «Номер один».

В рамках развития территорий

В мае 2015 года дом по Смолина, 59,   признали аварийным, а уже в августе он попал под программу развития застроенных территорий. Вскоре на площадку зашел застройщик, в чьи обязанности входило расселить аварийные дома. Что «Бургражданстрой» и сделал – жители двух деревянных домов по Смолина, 61 и 63, получили жилье либо достойные компенсационные выплаты, на которые смогли приобрести новую недвижимость. Закавыка в том, что в тех бараках проживало по восемь семей, а в 59-м доме - около 20. Поэтому сумма компенсации, которую готов предложить застройщик, оказалась слишком маленькой.

В коллективном обращении к депутату Госдумы Николаю Будуеву, у кого расселяемые горожане решили искать защиты, утверждается, что о том, что их дом по Смолина признан аварийным, они узнали слишком поздно, а к процедуре признания никого из жильцов не привлекали и не извещали.

- В 2015 году кто-то якобы написал заявление с просьбой о том, чтобы наш дом признали аварийным. На самом деле трещины на стенах появились в результате строительных работ «Бургражданстроя», когда они рыли котлован для дома,   строящегося по соседству. В 2019 году сотрудники фонда развития города сказали, что нас будут переселять в общежития с площадью комнат в 15 квадратных метров. Что земельный участок под нашим домом отдали «Бургражданстрою». Нас лишают законного жилья и хотят переселить в еще более худшие условия. На каком основании это происходит? Все документы на квартиры имеются, земельный участок тоже   оформлен в долевую собственность, - возмущаются жильцы.

Жители говорят, что их дом   построен в конце 40-х годов и находится во вполне приличном состоянии, точнее, находился. Сейчас по стенам дома пошли трещины, в нескольких квартирах рухнули потолки. Не лучше и вне дома – на улице пыльно и шумно. Цындыма Ширеторова говорит, что до большой стройки она могла сушить вещи после стирки на улице, сейчас это делать невозможно.

- В прошлом году, пока рыли котлованы, было очень много пыли, окна невозможно   открыть, чтобы проветрить. Когда-то застройщик говорил, мол, потерпите, мы построим сначала эти дома, потом вас первыми расселим. Мы поверили им, — рассказала в беседе с «Номер  один» Цындыма Ширеторова.

Странная экспертиза

Юрист Константин Бадеев, представляющий интересы жильцов дома, говорит, что экспертиза, по которой 59-й дом признали аварийным, выполнена, мягко говоря, странно.

- Техническое обследование делала компания «МП Проект». Но обследовали они почему-то только фасад дома и кровлю, квартиры, как утверждают  жильцы, никто не осматривал, - отмечает юрист.

Жители подтверждают, никаких специалистов они не видели.

Жители подтверждают, никаких специалистов они не видели. 

Согласно отчету «МП Проект», состояние здания по внешнему виду является удовлетворительным, фундамент имеет локальные трещины, проседания и частично разрушен. «После осадков и таяния снега влага со стороны фасада проникает в квартиры первого этажа». Состояние перекрытия оценивается как аварийное, равно как и кровля. Однако на фотографиях к экспертизе запечатлены только фасад и стены со двора. Ни дефекты на крыше, ни сырость в квартирах   не зафиксированы.

- Мы никаких существенных дефектов в своем доме не видим. Да, дом старый, но здесь высокие потолки, в целом он был вполне добротный, пока не началась эта долбежка. Площадь комнат у всех разная, есть 10 «квадратов», у кого-то больше - 20. Но те деньги, что нам предлагают, это просто смех: 10 «квадратов» - 350 тысяч, за 20 – 625. Что мы купим на эти деньги? А переезжать на Кирзавод нам не хочется. Мы всю жизнь прожили в центре, - недовольны жители.

Люди говорят, что совсем недавно, в мае текущего года, проводили оценку стоимости земельного участка, на котором стоит дом. Компания «Регион Эксперт» оценила участок в центре города всего в 13 млн  рублей. Жильцы считают, что стоимость получилась заниженная, ведь кадастровая оценка составляет 64 млн  рублей. Одна из владельцев жилья в доме говорит, что оценщики дали коммерческую расценку участка, а кадастровая якобы слишком завышена и их земля не может столько стоить.

- Общая площадь участка составляет 1 755 квадратных метров, как эта «золотая» земля может стоить всего 13 млн? – задаются логичным вопросом активисты дома.

Предвидя нарастающий интерес к земле, где стоит дом, владельцы квартир по Смолина, 59, оформили ее под домом и придомовую территорию в собственность. Сейчас собственники имеют в равных долях 1 755 квадратных метров, что зафиксировано в кадастровом паспорте.

Дело возобновить

По фактам подделки документов, на основании которых дом признали аварийным, в 2016 году Управление МВД РФ по Улан-Удэ проводило проверку, но полиция отказала в возбуждении уголовного дела.

Однако жители дома и юрист Константин Бадеев не сдались, и прокуратура встала на сторону истцов, отменив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы направлены на новую проверку. 

«Бургражданстрою» право застроить территорию общей площадью 9 тыс. квадратных метров в центре города обошлось в сумму менее миллиона рублей. Цены на квартиры у застройщика стартуют от 2 млн рублей. Почему компания не может выдать жильцам такие же суммы на новое жилье?

Между тем  в январе неизвестные подожгли кладовки во дворе дома. Жильцы не на шутку испугались.

- Мы вовремя заметили, пожарная машина приехала быстро. Дом не пострадал. Уже установлено, что   был поджог, но виновник не найден. Нас теснят со всех сторон, - сокрушаются люди.

Владельцы земли – простые люди, многие из них пожилые. Они боятся, что их обманут, что вполне реально. Что будет с домом в центре и его владельцами - покажет время. Мы же, со своей стороны, будем следить за этой историей.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.