«Морской волк» взял читинку на абордаж

Жительница Читы стала жертвой «пиратов» и лишилась 2 млн рублей. Виртуальный возлюбленный просил ее укрыть от «морских разбойников» золото и важные документы
A- A+
В Чите в полицию обратилась 58-летняя жительница краевого центра, рассказав о том, что неизвестные обманным путем похитили у нее 2,4 млн рублей. Мошенники воспользовались ее безграничной доверчивостью, сообщили в УМВД по Забайкальскому краю.

Сотрудники специализированной группы по расследованию мошенничеств полиции Читы установили, что некоторое время назад потерпевшая в социальной сети познакомилась с мужчиной, который якобы работает морским инженером на корабле. В ходе переписки в мессенджере он рассказал забайкалке, что во время плавания возникла угроза нападения пиратов, а у него с собой были крупная сумма денег, золото и важные документы. Мужчина решил их отправить посылкой на адрес возлюбленной в Читу.

Спустя несколько дней женщине позвонили неизвестные и, представившись работниками таможни из европейской страны, сообщили, что посылка задержана, так как в ней находится крупная сумма денег. Для прохождения таможни необходимо было заплатить. В результате доверчивая читинка сделала три платежа на сумму около 600 тыс. рублей.  

Затем женщине снова позвонил неизвестный и представился работником таможни России. Женщине также сообщили о наличии в посылке крупной суммы денег и золота и попросили оплатить пошлину за ввоз в страну ценностей. На этот раз забайкалка перевела 1,8 млн рублей.

Все это время потерпевшая продолжала общаться со своим виртуальным другом, умолявшим ее оплачивать пошлины и другие расходы, чтобы его посылка все-таки дошла до Читы. Женщину не смутило то, что звонки осуществлялись с номера телефона, зарегистрированного не в России,  и   оплату пошлин она совершала переводом на банковские карты, принадлежащие частным лицам.

Полиция Читы возбудила уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». «Моряка», остерегающегося «пиратов», и его помощников из «таможни» будут искать. Чем завершатся поиски? Вопрос открытый...

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.