В Бурятии установят памятник Эржене Будаевой

Члены правительства Бурятии, представители мэрии Улан-Удэ и родственники Эржены Будаевой в режиме конференцсвязи обсудили вопрос создания в столице республики памятника знаменитой общественнице, основательнице фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», Почетному гражданину Улан-Удэ
A- A+
Рабочая группа по решению вопросов по изготовлению и установке памятника будет создана под руководством зампреда правительства РБ по социальному развитию Вячеслава Цыбикжапова. В ходе встречи принято решение о проведении конкурса на лучший эскиз памятника,  предусматривающего призовой денежный фонд.

- Мы уже неоднократно выходили с такой инициативой на власти города и республики. В прошлом году наш земляк, известный бурятский скульптор Баир Сундупов даже представил первоначальный вариант памятника Эржене Будаевой. И нам, близким людям, родственникам, он пришелся по душе, - рассказал Саян Будаев. – Однако в ходе обсуждения,   состоявшегося с представителями власти, мы сошлись во мнении, что это несколько неправильно. Эскиз должен быть утвержден не только нами, но и всеми теми людьми, кто знал  Эржену, работал  вместе с ней, дружил, занимался спортом. Да и просто неравнодушными жителями нашей республики.

После того как будет названо имя победителя, муниципальные власти должны определиться с местом, где и установят будущий памятник Эржене Будаевой.

Эржена Будаева стала лидером движения за безбарьерную среду в Бурятии и настоящим примером сильного и волевого человека, способного покорить любую вершину. Она – создатель ассоциации молодых инвалидов-колясочников «Преодоление»,  перевоплотившейся в общественную организацию «Региональный общественный фонд по созданию безбарьерной среды». Фонд продолжает работу и сегодня.

Именно благодаря Эржене Будаевой и ее соратникам по движению удалось добиться строительства дома для инвалидов-колясочников, аналогов которому в России нет. Сегодня он носит ее имя. В ее честь разбита аллея. После кончины общественницы депутаты горсовета посмертно присвоили Эржене Будаевой звание «Почетный гражданин города Улан-Удэ» за значительный вклад в развитие города и большие заслуги в общественной и благотворительной деятельности.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.