Заразились на шаманском обряде

В Бурятии групповой случай инфицирования COVID-19 произошел в селах Тунки
A- A+
В Тункинском районе Бурятии с 24 июня зарегистрировано 23 случая инфицирования COVID-19 среди жителей села Торы и Шулуты муниципального образования «Торы», сообщили в республиканском Управлении Роспотребнадзора. В ходе эпидемиологического расследования установлена вероятность инфицирования людей на шаманском обряде,   проходившем 9 - 10 июня в селе Шулуты.

Управление Роспотребнадзора проводит комплекс противоэпидемических мероприятий, включающий определение круга контактных лиц, дезинфекционные мероприятия в очагах. Медицинской организации выдано предписание о медицинском наблюдении контактных лиц, их лабораторном обследовании. Контактным лицам вручены постановления об изоляции.

В обряде принял участие 31 человек, также установлены еще 20  контактных с участниками обряда. Из числа инфицированных четверо госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу.

В отношении организаторов массового мероприятия   применят меры административного воздействия. В селе Шулуты объявлен карантин. Противоэпидемические мероприятия продолжаются, ситуация на контроле.

Ранее главный государственный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев неоднократно обращался к землякам и напоминал о действующем запрете на проведение массовых культурных, развлекательных, спортивных и иных мероприятий, включая религиозные обряды: «Лето – традиционное время для религиозных обрядов, торжеств и отдыха. Но я напоминаю, что сохраняется запрет на любые массовые мероприятия. И делается это в целях вашей безопасности,   недопущения распространения инфекции. Уважаемые земляки, все зависит от нас с вами, от нашей ответственности, от нашей заботы о себе и своих близких. Берегите себя и близких!».

Увы, призыв не все услышали.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.