Хурал согласился на бывшего прокурора

Депутаты Хурала предварительно одобрили кандидатуру нового уполномоченного по правам детей в республике - 39-летней Натальи Ганькиной
A- A+
Ее кандидатуру представил депутатам вице-премьер правительства РБ Баир Цыренов.

Судя по биографии нового детского омбудсмена, правозащитной деятельностью она ранее никогда не занималась. С момента окончания в 2003 году Бурятского госуниверситета по специальности «юриспруденция» Ганькина работала в районных прокуратурах, а затем в республиканской. С 2015 года Ганькина ушла из силового блока, став начальником отдела материнства и детства Министерства социальной защиты населения РБ. В 2017 году будущий омбудсмен работает консультантом в правовом комитете администрации главы Бурятии. Сегодня Наталья Ганькина является начальником отдела антикоррупционной экспертизы и договорной и судебной работы в администрации главы республики.

В ходе обсуждения в Народном Хурале парламентарии в целом одобрили ее кандидатуру. При этом указав ей на некоторую закрытость и слабую представленность в СМИ и социальных сетях. Что кандидат учла.

- Буду более активно работать в этом направлении, если вы поддержите мою кандидатуру, - заверила депутатов Ганькина.

Депутаты также задали вопрос, почему в Бурятии столь большое количество преступлений совершается против детей? Народных избранников, в частности, интересовало, готова ли новый омбудсмен «защищать права детей и преследовать чиновников, которые часто являются нарушителями, халатно относясь к своим должностным обязанностям»?

- Есть тесная взаимосвязь между уровнем насилия в обществе с экономической ситуацией, при ухудшении которой растет число правонарушений в отношении несовершеннолетних, - ответила Наталья Ганькина. - И удельный вес лиц,  совершающих такие нарушения, безработных и злоупотребляющих алкоголем, у нас, к сожалению, высок. Поэтому развитие экономики и профилактические мероприятия должны дать положительный эффект в этом вопросе.

Также она отметила, что «помощь в этой сфере оказывают наши хорошие традиции и укрепление семейных ценностей».

Что касается нарушений со стороны отдельных должностных лиц, то для омбудсмена, как она заверила, на первый план выходит защита детей, а не чиновников.

Окончательное голосование по вопросу о даче согласия главе Бурятии на назначение на должность уполномоченного по правам ребенка в РБ состоится 7 июля на сессии Хурала. Голосование будет тайным.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.