Почему дорожают детсады

В мэрии Улан-Удэ объяснили резкое повышение платы за детсады. Прежний размер не позволял обеспечить качественное питание для детей
A- A+

Городские власти прокомментировали резкое повышение платы за посещение детских садов. Напомним, она подскочила сразу на 26-30% в зависимости от возраста и режима пребывания ребенка. Так, если раньше плата за ребенка от трех до семи лет с режимом пребывания до десяти часов составляла 120 рублей в день, то с 1 сентября она составит уже 152 рубля.

Чиновники отметили, что последний раз повышение было в 2015 году, а индекс потребительских цен за это время показал заметный рост. Кроме того, действующий размер платы не позволял обеспечить детей питанием согласно существующим в России нормам. Так, в прошлом году ряд родителей обращался в Роспотребнадзор с письмом о несоответствии меню нормам, в частности, по калорийности и витаминизации детсадовского питания. Проверка подтвердила наличие нарушения, выписано предписание.

Проведенный в прошлом году опрос горожан показал, что большинство опрошенных меню в целом удовлетворяет. Но почти половина отметили, что хорошо бы его разнообразить – больше молочных продуктов, белковой пищи, мяса и рыбы.

Деньги, собираемые с родителей, направляются не только на питание, но и на закупку средств, необходимых для соблюдения режима дня и личной гигиены.

Как уже сообщал «Номер один», льготы для некоторых категорий детей в детсадах города сохраняются.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.