Первый шаг к индустриальному домостроению

Новая база возле УУТЭЦ-2 позволит развивать строительный бизнес республики в комплексе
A- A+
ПАО «ТГК-14», крупнейшее предприятие в Республике Бурятия, обеспечивающее тепловой энергией потребителей региона, подписало с   компанией «Бургражданстрой» договор купли-продажи базы бетонно-растворного хозяйства. Это позволит застройщику развернуть на базе строительство нового Домостроительного комбината, что в перспективе в несколько раз увеличит в Улан-Удэ темпы ввода жилья и сделает его более доступным.

Новый вектор

Напомним, что застройщики совместно с правительством Бурятии и ПАО «ТГК-14» сегодня видят перспективы развития столицы региона в реализации новой модели роста в крупнопанельном жилищном домостроении. Ведь не секрет, что прежняя ставка на монолитное строительство не позволяла сдерживать рост цен в секторе, поскольку базировалась на привлечении китайских специалистов. В результате стоимость новостроек дорожала, что приводило к разрастанию частного сектора и ухудшению экологии города. Возрождение же ДСК на новом технологическом уровне позволяет, во-первых, полностью обойтись без иностранных гастарбайтеров и привлечь местных строителей, во-вторых, многократно ускорить темпы возведения жилья и, в-третьих,   значительно снизить себестоимость строительства, что в перспективе понизит цены на новостройки.

Для ТГК-14 также немаловажно, что   именно на ее базе   развернут Домостроительный комбинат - рядом с Улан-Удэнской ТЭЦ-2, что обеспечит его теплоснабжением со станции. Причем в долгосрочной перспективе станция, возможно, подключит к теплу новые жилые кварталы в районах массовой застройки. Соответственно, это не окажет вредного влияния на экологию города, поскольку технологии сжигания топлива на ТЭЦ-2 позволяют минимизировать выброс вредных веществ в атмосферу. Кроме того, станция удачно расположена по розе ветров за городом. 

Как отметил заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по корпоративно-правовому регулированию Алексей Какаулин, договор   подписан в максимально короткие сроки.

- Несмотря на пандемию, все корпоративные процедуры   полностью соблюдены и проведены быстро, - подчеркнул он. – Сделка с длительной рассрочкой платежей одобрена советом директоров ПАО «ТГК-14» и в настоящий момент подлежит государственной регистрации.

Импульс к развитию города

Исполнительный директор ООО «Бургражданстрой» Владимир Хусаев поблагодарил своих  деловых партнеров.

- Подписание договора - это итог успешных переговоров между ТГК-14 и нами и является важным шагом на пути развития экономики Бурятии и роста доступности жилья для населения региона, - сообщил он. - Благодаря данному соглашению появится возможность за восемь лет построить дополнительно 1 млн квадратных метров жилья, будет создано 120 новых рабочих мест.

Помимо базы бетонно-растворного хозяйства  общей площадью – 5,5 тыс. метров и административного здания  площадью почти 2 тыс. квадратных метров, на территории передаваемой площадки имеются промышленные объекты. Речь идет о производственной базе, площадке для складирования материалов, базе комплектации материалов, складе ГСМ, теплой стоянке, трансформаторной подстанции, и все это расположено на земельном участке площадью 3,7 гектара. Где и  развернут новый ДСК. 

Проект строительства Домостроительного комбината на промышленной базе ТГК-14 поддержал и недавно побывавший в республике вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. 

Как возводилась ТЭЦ-2

Напомним, что Улан-Удэнская ТЭЦ-2 сегодня обеспечивает теплом и горячей водой большую часть потребителей Октябрьского района. Биография станции началась в 1984 году. Незадолго до этого в Улан-Удэ резко возросли темпы развития промышленности, стройиндустрии, увеличился объем жилищного строительства. А возможности расширения и увеличения мощностей на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 были исчерпаны, и рос дефицит теплоэнергии. 

Проектом новой ТЭЦ предусматривался монтаж четырех энергоблоков и восьми водогрейных котлов КВТК-100  общей тепловой мощностью 1840 Гкал/час. Станция была объявлена важнейшей республиканской стройкой. В 1983 году приказом Главвостокэнерго директором   строящейся Улан-Удэнской ТЭЦ-2 был назначен Станислав Александрович Мельников. ТЭЦ-2   объявлена важнейшей республиканской стройкой, а решением ЦК ВЛКСМ – комсомольско-молодежной ударной стройкой. 

Всего на стройке   задействовали 16 подрядных и субподрядных специализированных организаций, в которых работало свыше 1500 строителей и монтажников. В декабре 1991 года были закончены строительство и монтаж пускового комплекса котла № 1 (Е-160-14), и 8 декабря он был пущен в эксплуатацию. 

Зимний отопительный сезон 1991–1992 годов для части жителей Октябрьского района принес вздох облегчения, в их квартиры  наконец пришли нормальные по температуре отопление и горячая вода.    С 1 января 1992 года Улан-Удэнская ТЭЦ-2 введена в число действующих предприятий республики. Начиная с 1991 года и по сей день, ТЭЦ-2 надежно и бесперебойно обеспечивает теплом и горячей водой основную часть потребителей Октябрьского района Улан-Удэ.

Валентин Соколов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.