«Спортивные» депутаты Хурала идут в Москву

На неделе сразу два назначения получили бурятские спортивные функционеры
A- A+
Известный рекордсмен Сергей Леонов стал вице-президентом Федерации гиревого спорта России, а экс-ректор БГУ и тренер по борьбе Степан Калмыков получил статус советника федерального министра спорта.

Гиревики собрались в Москве, чтобы выбрать новое руководство федерации. Свой пост оставил Игорь Солодов, а борьба за пост  развернулась между Алексеем Ажермачевым  из Томска и Сергеем Кирилловым из Санкт-Петербурга. В итоге 96 делегатов из 77 регионов страны выбрали питерского президента. Также делегаты одобрили кандидатуру Сергея Леонова,  ставшего правой рукой нового главы.

 Сергей Трофимович – легенда гиревого спорта не только нашей страны. Результаты его спортивных побед   ошеломляющие. Леонов шесть раз завоевывал Кубок мира, 16 раз выигрывал чемпионаты Вооруженных сил СССР и России, два раза становился абсолютным победителем Кубка мира, четыре – обладателем Кубка СССР, девятикратным чемпионом России, трехкратным обладателем Кубка России, рекордсменом СССР, России и мира. Его спортивные трофеи – около 200 медалей различных достоинств – весят около четырех килограммов.

Побед Леонова не счесть, но он мечтает о том, чтобы любимый вид спорта стал олимпийским, чтобы его воспитанники, уже сегодня подающие большие надежды, завтра становились мастерами, а главное – настоящими гражданами нашей страны, патриотами своей земли.

Отметим, Сергею Трофимовичу на новом посту пригодится опыт депутата Народного Хурала. Еще один тренер с опытом депутатства Степан Калмыков на прошлой неделе стал советником министра спорта России. Напомним, Степан Владимирович   не только выпускник спортфака, но и известный тренер по борьбе. После БГУ он возглавил совет ветеранов спорта Бурятии. С Матицыным Калмыков знаком по университетской работе. Новый министр спорта 14 лет руководил главным спортивным вузом страны. 

Согласно положению, статус советника – это работа на общественных началах. 

Основной задачей деятельности советника является подготовка предложений министру по выработке основных направлений, приоритетов и принципов государственной политики, осуществляемой в области физической культуры и спорта, форм, методов и механизмов ее реализации и нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности.

Советник имеет право вносить предложения министру по вопросам, относящимся к его компетенции, и участвовать в заседаниях коллегии министерства, совещаниях, конференциях и иных мероприятиях, комиссиях, рабочих группах и иных координационных и совещательных органах.

В новом статусе Степан Калмыков обязан своевременно готовить и представлять министру необходимую информацию по вопросам, отнесенным к его компетенции, и выполнять поручения министра.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.