Баир Жамбалов борется с Хуралом

Бывший вице-спикер регионального парламента не оставляет попыток вернуть себе кресло, которое у него отобрали из-за резонансного ДТП со смертельным исходом. Баир Жамбалов подал жалобу в Верховный суд
A- A+
Фигурант уголовного дела о смертельном ДТП возле села Батурино, бывший вице-спикер Хурала и экс-лидер «единороссов» Бурятии Баир Жамбалов продолжает борьбу за потерянное место в парламенте. По информации «Номер один», он обжаловал решение Советского райсуда, признавшего лишение его полномочий зампреда законным.

Напомним, Баира Жамбалова лишили поста вице-спикера на сессии Хурала в начале мая. Причиной чего стала причастность высокопоставленного парламентария к смертельному ДТП возле села Батурино в начале этого года, в результате которого погибла 17-летняя девушка. Решение   принято большинством голосов: 43 депутата проголосовали за снятие Баира Жамбалова, 11 – против и один   воздержался.

Но уже в конце мая Баир Жамбалов подал в суд иск к Хуралу с требованием восстановить его на работе и взыскать зарплату за время вынужденного прогула. В иске он указал, что Народным Хуралом неправильно истолковано понятие «грубое нарушение правил депутатской этики», так как в момент ДТП он находился на отдыхе и не осуществлял полномочий вице-спикера. Кроме того, при принятии постановления о досрочном прекращении его полномочий нарушена презумпция невиновности, поскольку действия и вина водителя, покинувшего место ДТП, обстоятельства оставления человека в опасности должны быть установлены вступившим в силу приговором суда. Между тем, как сообщил Баир Жамбалов в иске, он транспортным средством в момент ДТП не управлял и не совершал вменяемых ему органами следствия преступлений.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, Советский суд Улан-Удэ пришел к выводу, что лишение Баира Жамбалова занимаемой должности было законным. Бывшему вице-спикеру отказали в иске.

Не согласившись с таким решением, экс-зампред Хурала обжаловал его в Верховном суде Бурятии. По информации «Номер один», рассмотрение жалобы Баира Жамбалова состоялось 26 октября, однако никакого решения на нем принято не было – заседание суда отложили почти на месяц.

Сам Баир Жамбалов сейчас знакомится с материалами уголовного дела. Как уже сообщал «Номер один», он обвиняется по п. «б» ч. 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее причинение смерти человеку, соединенное с оставлением места происшествия) и по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

С учетом активного противодействия стороны защиты, попыток другого человека, находившегося в компании депутата, оговорить себя, а также неочевидного характера дорожно-транспортного происшествия по уголовному делу в ходе предварительного следствия назначено и проведено более десяти сложных, затратных по времени экспертиз и исследований, допрошено более 40 свидетелей, проведено пять осмотров места происшествия. После этого организован и проведен следственный эксперимент, в ходе которого полностью воссоздана обстановка на трассе в момент наезда на пешехода. Также по делу проводились обыски и выемки, осмотры транспортных средств, другие следственные и процессуальные мероприятия,   сообщили недавно в Следственном комитете Бурятии.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.