«Читаэнергосбыт» терроризировал пенсионерку

Верховный суд Бурятии встал на сторону пенсионерки в ее споре с «Читаэнергосбытом»
A- A+
Как сообщили в пресс-службе суда, энергетики необоснованно начисляли женщине задолженность за электроэнергию.

Так, по первому адресу ей начисляли задолженность с декабря 2017 года по июль 2018 года, несмотря на то, что дом   снесен еще в 2009 году.

По второму адресу истица не проживала с ноября 2015 года, после того как вернула предоставленное ей по договору социального найма жилое помещение администрации Улан-Удэ. Задолженность на момент ее выселения составила 1760 рублей, однако ресурсная организация начислила ей задолженность за июнь 2014 – ноябрь 2015 года в размере 33470 рублей.

«Несмотря на то, что истица по указанным в иске адресам уже не проживала и не могла пользоваться услугами электроснабжения, АО «Читаэнергосбыт» продолжало начислять ей несуществующую задолженность, неоднократно обращалось к мировым судьям для ее взыскания в порядке приказного производства. На основании судебных приказов в отношении должника возбуждались исполнительные производства. С пенсии женщины – ее единственного источника дохода – взыскивались и удерживались деньги в пользу «Читаэнергосбыта», - рассказали в суде.

Пенсионерке приходилось тратить массу времени и нервов, чтобы снова и снова доказывать, что никакой задолженности у нее нет. В итоге выданные судебные приказы отменены, исполнительные производства прекращены, а взысканные с нее деньги  возвращены. Решив, что такой нервотрепкой ей причинен моральный вред, женщина обратилась в суд с иском к энергетикам, оценив его в 150 тыс. рублей.

Однако судья Октябрьского районного суда Улан-Удэ Антон Орлов решил, что оснований для удовлетворения иска нет.

«Допустимых доказательств, с достоверностью подтверждающих факт незаконных действий ответчика, приведших к причинению истцу нравственных и физических страданий, вызвавших ухудшение состояния здоровья, иные негативные последствия, суду не представлено. Фактов нарушений прав истца, совершения в отношении нее ответчиком противоправных действий  судом не установлено, в связи с чем суд полагает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать», - решил Антон Орлов.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Бурятии, куда с жалобой обратилась пенсионерка, с этим не согласилась. Там пришли к выводу, что при отсутствии у женщины долгов обращения «Читаэнергосбыта» с заявлениями о выдаче судебных приказов были необоснованны и причинили ей моральный вред. Решение районного суда отменили, в пользу женщины взыскана компенсация морального вреда в размере 3 тыс. рублей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.