На севере усилят «коммунальную» дисциплину

Республиканские власти делают первую вялую попытку разобраться с начислениями за всевозможные коммунальные услуги
A- A+
Попытка, надо сказать, долгожданная. Идея создания республиканского Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ) витала давно, но власти все время откладывали эту работу. Причинами называлось то отсутствие полномочий финансировать из бюджета создание центра, то желание дождаться профильного российского закона. Но недавно дело сдвинулось с мертвой точки без всякого федерального закона.

- Закон об обязательности создания ЕИРЦ субъектами Российской Федерации, инициаторами которого выступали депутаты Государственной Думы РФ,   отклонен правительством РФ. Таким образом, он не принят. В связи с этим  отсутствует обязанность ресурсоснабжающих организаций в передаче баз данных и процедур начисления платы за коммунальные услуги в Единый расчетный центр, - сообщил «Номер один» Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики.

Однако в республике все же приняли решение о создании республиканского Единого расчетного центра в качестве  пилотного.

- В проекте на 2020-2021 годы примут участие северные районы республики: Муйский, Северобайкальский, а также город Северобайкальск. Выбор указанных муниципальных образований в качестве  пилотных  сделан  в том числе  в связи с необходимостью осуществления мероприятий по повышению платежной дисциплины потребителей коммунальных услуг, мероприятий по модернизации коммунальных объектов, - отметил представитель Минстроя.

На сегодняшний день идет передача данных о потребителях. Этот этап продлится до конца 2020 года.

- Сумма затрат на создание ЕИРЦ и сроки начала работ будут определены после передачи данных, - сказал Евгений Коркин.

Пока говорить рано, но Единый центр в идеале может заметно упростить нынешнюю систему взимания платежей и устранить множество несправедливостей в этой сфере. Но только при условии правильной реализации проекта.

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.