Прокуратура помешала удорожанию мусора

Прокуратура Бурятии внесла представление министру природных ресурсов республики Алексею Хандархаеву в связи с грубыми нарушениями в расчетах по нормативам вывоза мусора, которые некачественно провело ведомство
A- A+
В результате стоимость вывоза мусора для организаций всех форм собственности в регионе возросла в 30-50 раз, что сыграло на руку региональному оператору ООО «ЭкоАльянс». 

Установлено, что при проведении замеров отходов и производстве расчетов допущены нарушения требований Постановления правительства России «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов,   сообщают в прокуратуре.

Напомним, что поводом к проверке стало многократное увеличение летом этого года стоимости услуг регионального оператора «ЭкоАльянс» по вывозу мусора на полигон в Вахмистрово.

- К нам поступило письмо от регионального оператора с просьбой уточнить площадь нашего продовольственного магазина для «корректного начисления» за услуги по новым нормативам, - рассказал «Номер один» один из бурятских предпринимателей. - Раньше работали по заявительному принципу - мусорный бак очищали раз в неделю, и мы платили по факту. Теперь же фактически количество мусора не изменится, норматив повысили в несколько раз, соответственно, вырастет и плата за вывоз.

При этом сам тариф на вывоз одного кубического метра ТБО на второе полугодие 2020 года вырос лишь на 3%, составив 421 рубль. Предприниматели написали заявления в прокуратуру, поскольку было очевидно, что нормативы вывоза мусора, что называется, «брались с потолка», в сторону многократного увеличения. Прокуратура провела проверку, обнаружила нарушение и внесла представление. Судя по всему, нормативы вывоза придется существенным образом корректировать в сторону уменьшения.

Татьяна Думнова, председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты РБ, отмечает, что «мусорная» реформа буксует не только в республике.

- Мы проанализировали состояние дел с деятельностью региональных операторов в российских регионах, и можно сказать, что в большинстве российских субъектов «мусорная» реформа проваливается, - сообщила Татьяна Думнова. - Вот и в нашем случае «ЭкоАльянс», когда заходил в республику, обещал наладить переработку отходов  того же пластика, но по факту за эти годы мусорный полигон в Вахмистрово заполняется отходами в ускоренном порядке, и скоро нам будет некуда их складировать.

К тому же сегодня регион вынужден из бюджета еще и поддерживать деятельность этой структуры.

Как отмечают общественники, тема «мусорной» реформы должна стать предметом дискуссии на ближайших заседаниях Общественной палаты.

Сегодня региональные власти сталкиваются с непростым вызовом. С одной стороны, лучшим решением было вернуть статус кво (снова разрешить конкуренцию, освободившись от услуг «мусорного» монополиста), однако за реформой отходов стоит близкий к Владимиру Путину глава «Ростеха» Сергей Чемезов, который это вряд ли позволит.

К тому же монополист «ЭкоАльянс», в состав учредителей которого недавно вошла региональная власть, не сможет прибыльно работать без масштабного повышения стоимости вывоза мусора для бизнеса. Так у них построена работа. С другой стороны, решение о  многократном росте нагрузки на предпринимателей негативно отразится на экономике региона и усилит протестные настроения среди активной прослойки общества.

В Министерстве природных ресурсов Бурятии пока не комментируют решение прокуратуры, отметив только, что «рассмотрение данного вопроса планируется до конца октября». Пока же предпринимателям республики выгоднее платить по старым нормативам вывоза отходов, чтобы в будущем не заморачиваться перерасчетом.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.