Зампреду припомнили криминальное прошлое милиции

Группа сотрудников службы собственной безопасности столичного МВД провела обыск в доме заместителя председателя правительства Бурятии Петра Мордовского
A- A+
После проведения следственных мероприятий московские силовики уехали. В МВД по Бурятии не смогли прояснить ситуацию. 

Находящийся на карантине по коронавирусу Петр Мордовской сам прокомментировал нашему изданию, из-за чего прошел обыск в его доме. 

- Искали ежедневники, записи и данные на компьютерных носителях, относящиеся  к 2002 году, - сообщил Петр Мордовской. - Но у меня нет такой привычки хранить старые бумаги, да и что там могло быть подозрительного, мне непонятно. Ничего они не нашли.

В целом пока неясна и цель визита московских силовиков в Бурятию, проходившего под завесой секретности. В связи с чем стали распространяться различные версии о том, кто мог «заказать» спецоперацию. Некоторые высказывают версию, что это якобы  месть или предупреждение от представителей местной «лесной» мафии, которой Мордовской будто бы наступил на хвост. Добавим,  что чиновник по своей должности курирует вопросы безопасности и занимается в том числе борьбой с лесными пожарами и незаконными заготовками древесины.

Сам Петр Мордовской отрицает большую игру или чьи-то интриги.

- Здесь нет никакой политики, просто в рамках расследования в Москве не раскрытого в 2002 году селенгинского уголовного дела по убийству поступило заявление, что я тормозил его раскрытие, хотя следствие тогда вела прокуратура, - продолжает он. - В те годы я руководил управлением уголовного розыска и повлиять на те дела, которые полиция не вела, мы не могли. Если бы я знал, что сотрудник  причастен к данному преступлению, то сам бы его задержал.

Напомним, что речь идет о расследовании убийства в 2002 году двух 17-летних девушек,    найденных убитыми в  Клюквенной пади  в Селенгинске. Третья девушка,  которая спаслась, много лет хранила тайну, пока в 2019 году не дала показания на трех местных милиционеров. Один из них находится под подпиской о невыезде, второй содержится в изоляторе в Москве. По слухам, подозрение также пало и на третьего предполагаемого участника - ныне полковника полиции  Владимира Казадаева. Он к этому времени сделал головокружительную карьеру - от опера Селенгинского райотдела до начальника Управления уголовного розыска УТ МВД России по ЦФО.

 Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.